Андроиды «захватывают» рестораны

Киборг-привратник встречает у двери, андроиды разносят заказанную еду, приготовленную железным шеф-поваром. Нет, это не сюжет очередного фантастического фильма – это реальность, существующая в одном из ресторанов Китая.

В заведении действительно посетителей обслуживают роботы, и людям это не просто нравится – клиенты относятся к роботам с восхищением, утверждают владельцы ресторана.

Клиентов у входной двери клиентов два киборга-привратника, еще четыре разносят еду к столам. На кухне присутствуют два больших железных повара, которые занимаются жаркой, и еще один готовит пельмени, сообщает Rabinovich-TV.

Каждый робот обошелся владельцу заведения примерно в 6,5 тысяч долларов — сумму, равную среднему годовому окладу обычного сотрудника. Киборги понимают 40 повседневных фраз. Они не могут заболеть или попросить отпуск. После 2-часовой зарядки спокойно приступают к работе.

Отметим, что небывалый рост затрат на рабочую силу в Китае вынудил предпринимателей обратиться к автоматизации. Как результат, в прошлом году страна обогнала Японию, став крупнейшим в мире потребителем промышленных роботов.