Похудеть — дело важное, но сохранить стройность – еще важнее (советы)

Если вы прошли все «круги ада» на пути к идеальной фигуре, если и вы избавились от лишних килограммов и при этом ни с кем не разругались (учеными доказано, что диета вызывает у человека стресс и апатию), расслабляться все равно еще рано, ведь пришло время заняться сохранением достигнутых результатов.

И тут нужно понимать, что поддержание веса требует иного подхода, чем потеря килограммов. Что же надо делать, чтобы сохранить стройность после похудения. Вот 9 советов тем, кто хочет остаться стройным.

Делать это для себя

Очень часто люди худеют для того, чтобы впечатлить окружающих. Но чтобы сохранить вес, необходима внутренняя мотивация. Стройность должна соответствовать вашим ценностям. Уделите время и подумайте, что для вас имеет большое значение в жизни. Как это связано с весом? Например, вы хотите увидеть, как вырастут ваши внуки. Или хотите отправиться в туристический поход в горах, о котором давно мечтали.

Ценить спорт

Вы можете похудеть благодаря диете. Но для того, чтобы поддерживать массу тела, не обойтись без физической активности. Это необязательно должны быть интенсивные тренировки в спортзале. Достаточно ходить быстрым шагом около часа в день.

Сдерживать свои эмоции

Не надо заедать стресс сладкими пирожными или булочками, наоборот, займитесь активным спортом, чтобы отвлечься. Пробуйте разные подходы, чтобы найти метод, который работает именно для вас. Например, вместо заедания своих неприятных чувств вы можете отправиться на прогулку в парк, пообщаться с друзьями.

Не быть одиноким

Каждый человек нуждается в поддержке. Найдите единомышленников среди членов семьи, знакомых, сотрудников на работе. Если вы похудели с помощью диетолога или другого эксперта, периодически консультируйтесь с ним.

Не засиживаться перед экраном

Неважно, что вы предпочитаете – планшет, смартфон, компьютер, телевизор, время за экраном вы проводите в сидячем положении. Кроме того, в этот момент очень просто переесть. Поэтому пообещайте себе, что не будете проводить за экраном больше определенного количества часов в день.

Часто взвешиваться

К сожалению, расслабляться нельзя. Если вес начинает увеличиваться, нужно срочно принимать какие-то меры: снова контролировать размер порций или чаще пропускать десерт. Поэтому желательно регулярно взвешиваться, чтобы следить за весом.

Завтракать

Завтрак задает тон всему дню. Поэтому завтракайте полезной едой, которая содержит полезные вещества, а не пустые калории. Это может быть овсяная каша с фруктами и орехами, маложирный йогурт с ягодами или омлет с овощами.

Знать о важности пищевых волокон

Обогатите свой рацион пищевыми волокнами. Они содержатся в растительной пище – овощах, фруктах, цельных зернах, бобовых и орехах. Пищевые волокна способствуют насыщению, поддерживают здоровье и содержат ноль калорий!

Уметь возвращаться на правильный путь

Ни один человек не может питаться согласно плану все время. В жизни каждого случаются праздники, отпуска, стрессовые ситуации. Ничего страшного, если вдруг сорвались. Главное – вернуться в здоровую колею как можно быстрее. Запомните: поддержание веса – это длительный марафон, а не спринтерский забег.