Ускоряем обмен веществ и делаем живот плоским: действенные способы

Многим известно, что процесс похудения напрямую зависит от того, как происходят обменные процессы и метаболизм в организме. Ключевую роль в ускорении обмена веществ играют скорость и степень физической нагрузки.

Сегодня мы познакомим наших читателей советами специалистов, которые помогут ускорить обмен веществ и быстрее прийти к намеченной цели – худенькой фигурке.

Интервальные тренировки

Заранее продумайте программу тренировки, сделав акцент на качестве, а не на количестве. К примеру, можно полчаса идти со скоростью 5,5 км/ч и израсходовать всего 125 ккал. Но стоит только начать чередовать каждые 15 минут прежнюю ходьбу с бегом со скоростью 8 км/ч, и вы за то же время сожжете 194 калории. Поверьте, разница очень ощутима, если сравнивать месяц тренировок.

Прыг-скок

Не забывайте о прыжках. Хоть на батуте, хоть через скакалку, хоть просто прыжки значительно увеличивают расход энергии, так как вам приходится каждый раз с усилием отрывать от пола вес собственного тела. Час легких прыжковых упражнений сжигает 329 калорий. А если включить ритмичную музыку и прыгать под нее, то расход калорий достигнет 460 единиц.

«Тише едешь – дальше будешь» – это не про нас

Тренировка должна быть интенсивной – вы должны почувствовать, что ваши мышцы действительно работают. Но при этом нагрузку увеличивать необходимо постепенно – запрещается «уматывать» организм во время занятий. К примеру, за 30 минут на беговой дорожке без наклона и со скоростью 10 км/ч вы сжигаете 332 ккал. А если вы увеличите скорость бега до 11 км/ч и сделаете уклон дорожки в 5%, то расход калорий составит 414. Такие незаметные изменения нагрузки помогут гораздо быстрее приблизиться к цели.

Руки – ноги, грудь – таз

Работайте на противоположные группы мышц в течение одного занятия. Отдавайте предпочтение таким упражнениям, которые задействуют одновременно и верх, и низ тела. Чем больше крупных мышц вы задействуете за один прием, тем больше сил и энергии вы тратите и тем существеннее экономия времени. Например, соедините сгибание рук с шагом на степ-платформу.

С тренировками разобрались, а теперь перейдем к тому, как за две недели приобрести плоский животик. Именно он является заветной мечтой любой девушки. Но для этого вам придется отважиться на самые решительные действия.

14-дневная диета для плоского живота

Специальная экспресс-диета поможет сделать талию тоньше, а животик — подтянутым и привлекательным. И если вы будете соблюдать несколько простых правил, результат не заставит себя ждать.

  1. Во время диеты важно не переедать. Размер порции вашего основного блюда за один прием пищи (каша или другой гарнир, суп) – это стакан, объемом 250 мл.
  2. Солите блюда в 3–4 раза меньше обычного и полностью откажитесь от консервированных и копченых продуктов.
  3. Включите в свой рацион аптечную клетчатку или отруби. Это доступные и распространенные натуральные пищевые добавки, эффект от которых превзойдет все ваши ожидания.
  4. Выпивайте в день не меньше 2 литров чистой негазированной воды.
  5. Откажитесь от кофе, газировки, сладких напитков, алкоголя и замените их зеленым чаем.
  6. На время диеты исключите майонез, белый хлеб, белый очищенный рис, картофель, колбасу, пельмени, пирожки, свинину и баранину, любой фастфуд (от чипсов до гамбургеров), жареные блюда, сладости и сладкую выпечку, шоколад, бананы, виноград.

На 8-й день диета начинается сначала. Продолжительность диеты — 2 недели.

День 1

Первый завтрак: порция гречневой каши без масла, отварное яйцо, зеленый чай без сахара.

Второй завтрак: два некрупных яблока.

Обед: рыбный суп без картофеля.

Рецепт супа: рыбу порезать на порционные куски, лук-порей нарезать кольцами, морковь натереть на крупной терке и опустить продукты в кипящую воду. Добавить в бульон 2 лавровых листа. Варить около 10 минут, после чего добавить в суп 1 ст.л. красного риса. Варить суп до готовности риса. В тарелке посыпать суп рубленой зеленью укропа и свежего шпината или по своему вкусу.

Ужин: морская рыба с брокколи и брюссельской капустой на пару, стакан кефира с добавлением 1 ч.л. клетчатки.

Как приготовить ужин: кусок рыбы сбрызнуть соком лимона, поперчить, уложить на решетку пароварки и готовить 15 минут. После чего положить вокруг рыбы несколько соцветий брокколи, 5-6 кочанчиков брюссельской капусты и готовить на пару еще 7 минут.

День 2

Первый завтрак: овсяная каша на воде без масла, 1 помидор, зеленый чай без сахара.

Второй завтрак: 1 апельсин.

Обед: 300 г отварной курицы, салат из огурцов с зеленью, зеленый чай без сахара.

Салат из огурцов: огурцы нарезать небольшими кубиками, зелень порубить и смешать ингредиенты, заправить 0,5 ч.л. оливкового масла.

Ужин: салат из капусты без масла, 150 г отварной курицы, стакан натурального йогурта с добавлением 2 ч.л. клетчатки.

Салат из капусты: капусту нашинковать, морковь натереть на мелкой терке (так будет сочнее), смешать овощи и сбрызнуть смесью лимонного сока с соевым соусом.

День 3

Первый завтрак: 200 г нежирного творога, 1 зеленое яблоко, зеленый чай без сахара.

Второй завтрак: 250 мл натурального йогурта без добавок.

Обед: тушеная капуста, 300 г отварной говядины, зеленый чай без сахара.

Рецепт тушеной капусты: раскалить сковороду (предпочтительно с антипригарным покрытием) и выложить на нее нарезанный кольцами лук-порей. Быстро помешивая лопаткой, готовить лук 1-2 минуты. Затем добавить нашинкованную капусту, нарезанные кубиками помидоры, примерно 100 мл воды и тушить до готовности капусты.

Ужин: салат из моркови, 200 г отварной говядины, стакан кефира с добавлением 1 ст.л. клетчатки.

Рецепт салата: морковь натереть на крупной терке, сбрызнуть лимонным соком и добавить 0,5 ч.л. оливкового масла.

День 4

Первый завтрак: овсяная каша на молоке и зеленый чай без сахара.

Второй завтрак: зеленое яблоко.

Обед: крестьянский суп (овощной суп с курицей).

Рецепт крестьянского супа в мультиварке

Количество продуктов указано для мультиварки объемом 4,5 литра. Аналогично суп готовится и на плите.

Ингредиенты:

лук-порей – 1 шт.

морковь — 150 г

зеленый горошек (свежий или замороженный) — 300 г

белокочанная капуста — 500 г

квашеная капуста — 200 г

сладкий перец разных цветов — 150 г

филе куриной грудки — 400 г

растительное масло — 1 ч.л.

Способ приготовления:

1. Куриное филе отварить заранее.

2. Белую часть лука-порея нарезать и припустить в мультиварке около 5 минут в режиме «Выпечка» или «Жарка».

3. Морковь натереть на крупной терке, смешать с луком, 2-3 минуты обжарить в мультиварке и отключить режим.

4. Капусту нарезать небольшими квадратиками, выложить в чашу мультиварки.

5. Сладкий перец нарезать кубиками и выложить на капусту. Добавить зеленый горошек.

6. Квашеную капусту измельчить и выложить в мультиварку.

7. Налить куриный бульон так, чтобы едва покрыть овощи.

8. Зеленые листья лука-порея мелко нарезать и добавить в суп.

9. Готовить в режиме «Тушение» 1 час. За 10 минут до окончания приготовления добавить в суп нарезанное кубиками куриное филе.

Ужин: салат из пекинской капусты с яйцом, стакан натурального йогурта с добавлением 1 ст.л. клетчатки.

Рецепт салата: пекинскую капусту тонко нашинкуйте, отварное яйцо натрите на терке и смешайте продукты. Заправьте натуральным йогуртом.

День 5

Первый завтрак: гречневая каша без масла, 1 огурец, зеленый чай без сахара.

Второй завтрак: 1 грейпфрут.

Обед: рыбные котлеты с овощами на пару, стакан томатного сока.

Рецепт котлет: рыбное филе измельчить в фарш. Зелень укропа и петрушки, соцветия цветной капусты и брокколи мелко порубить ножом. Измельчить в блендере морковь или натереть на мелкой терке. Чеснок выдавить через пресс. Соединить все ингредиенты и перемешать. Для крепости фарша добавить немного клетчатки или отрубей. Сформировать котлеты, выложить на решетку пароварки и готовить около 15-20 минут. При подаче к столу полить натуральным йогуртом и посыпать зеленью.

Ужин: салат с сыром низкой жирности, стакан кефира с добавлением 1 ст.л. клетчатки.

Готовим ужин: салат «Айсберг» тонко нашинковать, добавить нарезанный редис, зелень. Перемешать, заправить натуральным йогуртом. При подаче к столу посыпать тертым сыром.

День 6

Первый завтрак: овсянка на воде без масла, 100 г нежирного творога с яблоком (натереть на терке и смешать с творогом), зеленый чай без сахара.

Второй завтрак: 1 сырая морковь.

Обед: суп из стручковой фасоли с говядиной.

Рецепт супа: говядину отварить до готовности и достать из бульона. Мясо остудить, нарезать небольшими кубиками, вернуть в бульон (немного отварной говядины оставьте для ужина). В кипящий бульон опустить стручковую фасоль, соцветия брокколи и порезанную на четвертинки брюссельскую капусту. Варить около 10 минут. Перед подачей к столу обильно посыпать зеленью.

Ужин: овощной салат с отварным мясом, стакан натурального йогурта с добавлением 1 ст.л. клетчатки.

Рецепт салата: листья любого салата (например, рукола, романо, фризе, дуболистный или обычный листовой) порвать руками в миску, добавить нарезанные кубиками помидоры, огурцы, мясо. Сбрызнуть соевым соусом и обильно посыпать зеленью.

День 7

Первый завтрак: мультизерновая каша на воде без масла (без риса в составе), редис, зеленый чай без сахара.

Второй завтрак: 1 груша.

Обед: овощной суп с сельдереем, 200 г отварной говядины.

Рецепт супа: овощи для супа (лук репчатый или лук-порей, морковь, помидоры, капуста, стебли сельдерея, зелень по вкусу) некрупно нарезать. В кипящую воду опустить лук и морковь, отварить около 10 минут. Затем добавить капусту, стебли сельдерея и помидоры. Варить еще около 10 минут. Если вы используете капусту ранних сортов, то сначала добавьте сельдерей с помидорами, варите 5-7 минут, затем добавьте нашинкованную капусту, доведите до кипения, варите около 1 минуты и снимите с огня. Перед подачей к столу посыпьте свежей зеленью.

Ужин: 200 г отварных креветок, брокколи на пару.

По материалам WomanBook