Главные враги на пути к осиной талии: 5 ошибок

Врагами тонкой талии являются не только пирожные, фастфуд и ночные перекусы, но еще и неправильные упражнения.

Многие знают, каких трудов стоит процесс по формированию тонкой талии, и даже тем, у кого сравнительно небольшое расстояние между нижними ребрами и тазом. Главное здесь — правильно распланировать рацион, режим занятий и не допускать распространенных ошибок.

Но для начала нужно изучить немного анатомии: обхват средней части тела во многом зависит от гормональных особенностей организма. Скажем, те дамы, у которых в крови содержится много женских половых гормонов (особенно, эстрадиола), могут похвастаться тонкой талией. А те, у кого этих веществ в организме недостает, к числу таких счастливиц не относятся, пишет WomanBook.

И если вы решительно настроены все же добиться осиной талии на своем теле, тогда вам следует знать 5 основных ошибок, которые мы зачастую допускаем на пути к красивому животу.

Ошибка первая: увлечение низкокалорийными диетами

Некоторые, стремясь сделать талию тонкой, следуют диетам, позволяющим употреблять меньше 1 200 ккал в день. Это бессмысленно, считают эксперты. Да, вы похудеете на низкокалорийной диете, но только за счет мышц, а не жира, который останется дрябло колыхаться на ваших боках. К тому же низкокалорийные диеты замедляют обмен веществ, и по их завершении вес, как правило, возвращается с «друзьями».

Что делать? Отрегулировать питание. Важно не только сбалансировать рацион, но и следить за порциями: растянутый желудок точно не сделает вашу талию тонкой. Совсем необязательно иметь под рукой весы или мерные чашки, определить нужный размер порций можно с помощью ладоней.

Ваш обед может выглядеть примерно так: объем овощей должен быть как два ваших кулака, животного белка — как ваша ладонь, не учитывая пальцев. Все остальное — злаки, бобовые, фрукты, молочные продукты и пр. — не больше одного кулака.

На пути к тонкой талии не помешает отказаться не только от сладостей и жирной пищи, но и сократить количество фруктов. Несмотря на изобилие витаминов в них, фрукты также имеют высокий гликемический индекс. А чем он выше, тем больше шанс отложения жиров в средней части тела.

Также стоит сократить потребление бобовых, кисломолочных продуктов, сои и клейких круп (овес, манка) — эти продукты могут спровоцировать вздутие живота, что также увеличит обхват талии.

Ошибка вторая: длительные кардиотренировки

Стать стройнее без аэробной нагрузки не получится. Как и не получится сделать талию тонкой, подолгу занимаясь этими видами активности: кардиотренировки (бег, аэробика, быстрая ходьба или занятия на эллипсном тренажере), длящиеся больше 50 минут, не избавят ваши бока от жировой прослойки, а вот мышечную массу могут и разрушить. А без нее добиться упругих форм и быстрого обмена веществ невозможно!

Что делать? Для того чтобы сохранить мышцы и сделать талию тонкой, достаточно 25-40 минут эффективной кардионагрузки несколько раз в неделю. Самый простой способ — разделить аэробные тренировки на секции по 5 минут, добавив между ними выпады, приседания и прыжковые упражнения. Такие занятия стимулируют активное жиросжигание.

Начните заниматься два раза в неделю и доведите количество тренировок до трех-четырех. Сможете выполнять упражнения до завтрака — увидите результаты намного быстрее.

Ошибка третья: неправильные упражнения

К ним, например, относятся наклоны в стороны с утяжелением. Казалось бы, что может быть эффективнее: ведь от этих движений мы чувствуем напряжение то в одном, то в другом боку? На деле же такие упражнения только увеличивают обхват талии. Наклоны в стороны развивают косые мышцы живота, и вместо красивых изгибов вы получите абсолютно ровные, грубые линии.

Что делать? Отказаться от этих упражнений в пользу занятий йогой. В ней очень много силовых асан и динамических комплексов, которые стимулируют обмен веществ и благоприятно влияют на работу внутренних органов. В основу практики эксперты советуют положить те позы, где вам приходится скручивать корпус. Эти асаны растягивают боковые мышцы, делая талию более тонкой и улучшая кровообращение.

Чтобы объемы мышц начали уменьшаться, формируя красивые изгибы, в каждой позе нужно задерживаться как минимум на 30 секунд и выполнять комплексы не меньше двух раз в неделю.

Ошибка четвертая: ежедневные упражнения на пресс

Упражнения на пресс не являются жиросжигающими. Скручивания — это такое же силовое упражнение, как и приседания, и требует мышечного восстановления: то есть на то, чтобы «нарисовать» на животе красивые кубики, мускулатуре нужно отдохнуть не меньше суток после интенсивного занятия.

К тому же если ваши мышцы покрыты толстой жировой прослойкой, то вскоре после первых тренировок вы можете заметить, что обхват вашей талии только увеличивается.

Что делать? Укрепляйте мышцы брюшного пресса, выполняя планку. Это упражнение не наращивает мышцы, а подтягивает живот. Начните с 15 секунд и постепенно доведите это время до 1 минуты. Делайте планку через день по 3-4 подхода. Когда жировой прослойки на талии станет меньше, то можно приступать к скручиваниям. Сделайте 15-20 скручиваний, сразу же без отдыха перейдите к подъемам ног из положения лежа, и следом сделайте планку 1 минуту. Отдохните и повторите еще 2-3 круга.

Ошибка пятая: отказ от других силовых упражнений

Многие женщины в погоне за тонкой талией избегают тренировок на другие группы мышц, уделяя внимание только брюшному прессу. Похудеть только в талии никак не получится, поскольку жир не уходит локально. Кроме того, упражнения на пресс не являются достаточно энергоемкими, поэтому результата от таких тренировок, скорее всего, не будет.

Что делать? Прорабатывать все группы мышц. Силовые тренировки улучшают метаболизм и ускоряют процесс жиросжигания даже в состоянии покоя. Выделите как минимум один день на неделе для проработки спины и плечевого пояса. Сформировав мышечный корсет в верхней части тела, вы визуально гармонизируете фигуру и уменьшите талию.

Еще один день выделите для проработки ягодичных мышц, чтобы сбалансировать пропорции тела и создать силуэт песочных часов. Не забывайте также ухаживать за кожей, чтобы она не потеряла свою эластичность и упругость.

Придать коже тонус сможет контрастный душ, а регулярный массаж в области талии поможет ускорить расщепление жиров и сформировать изящные линии.