Боль от сидения за компьютером смягчит… кофе

Результатом долгого сидения за компьютером могут стать боли, которые со временем становятся невыносимыми. Врачи нашли спасение от этого в… кофе. Именно этот напиток, утверждают они, смягчает болевые ощущения.

Для того, чтобы облегчить статическую боль, вызванную проведением нескольких часов подряд перед компьютером, нужно выпить лишь одну чашку кофе во время завтрака. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Университета Осло.

Ученые обнаружили, что добровольцы, которые провели 90 минут интенсивной работы перед экраном без перерыва, в меньшей степени страдали от боли в шее, плечах, руках и запястьях, если они выпивали кофе, прежде чем отправиться из дома в офис.

Результаты исследования показывают, что даже небольшие дозы кофеина могут оказать сильное обезболивающее действие.

В настоящее время уже считается доказанным, что кофе является эффективным средством защиты от рака печени, болезни Альцгеймера и даже инсультов, однако исследования последнего времени все чаще фокусируются на обезболивающих свойствах кофеина.

Кстати, раз уж речь пошла о кофе, расскажем интересный факт. Как вы думаете, сколько люди готовы платить за чашку кофе? 3 доллара, может быть, 5 долларов, а как насчет 7 долларов? Уже 10 долларов за чашку кофе, вероятно, покажется весьма завышенной ценой для большинства людей, но это ничто, по сравнению с ценой, которую установила компания Bespoke Coffee, утверждая, что она создала лучший и самый эксклюзивный кофе в мире.

Компания выпустила два вида кофе, и оба по запредельной цене. Кофе Ruby стоит 10 000 долларов за килограмм и 100 долларов за чашку, а кофе Diamond с использованием Peaberry — редчайшего в мире кофейного зерна — по цене 50 000 долларов за килограмм и ошеломляющие 500 долларовза чашку.

Соучредитель компании Ричард Хардвик утверждает, что оба сорта кофе — это так называемая «кофейная икра». Представители компании говорят, что в любой момент их клиенты могут попросить вылететь за счет заказчика туда, где они находятся, чтобы просто сварить для них кофе.

По материалам Golos.ua, Kedem.ru