Как сделать правильный выбор «здоровых» и стильных солнцезащитных очков

Главная задача солнцезащитных очков – это защищать глаза от ультрафиолета. Поэтому при выборе красивой и модной оправы не стоит забывать о том, что некачественный аксессуар может нанести вред здоровью и стать источником неприятностей, одолевать которые потом приходится хирургам, косметологам и терапевтам.

Вот лишь некоторые из них:

Морщины вокруг глаз

Если очки не справляются с функцией защиты от солнца ввиду недостаточного затемнения, небольших стекол и т. п., то глаза под ними будут постоянно прищурены. А это означает, что осень придется встречать, щеголяя лучиками специфических морщин.

Микротравмы глаз

Незаметные и неощутимые в молодости, они накапливаются и к старости проявляются во всей красе, снижая остроту зрения.

Заболевания сетчатки, катаракта

Если очки – достаточно темные, но при этом не обеспечивают защиты от  ультрафиолета, то зрачок, рефлекторно расширяясь в темноте, принимает на себя усиленную дозу излучения.

Ожог роговицы

Такая опасность может настичь тех, кто смотрит на бликующее море или искрящийся на солнце снег, не защитив глаза очками со специальным антибликовым покрытием.

Головокружения, головные боли, дискомфортные ощущения

Если линзы очков имеют изгибы, но при этом не децентрированы, то предстающая перед глазами картинка будет искажена. Согласно европейским стандартам, это совершенно недопустимо.

Экзамен для линз

Протестируйте выбранные очки по нескольким параметрам:

— попросите «паспорт» к очкам. Его нет? – Качество очков – под большим вопросом;

— положите на стол любой ровный предмет (карандаш, линейку, ручку) и посмотрите на него через линзы очков как сквозь лупу – держа очки на расстоянии вытянутой руки. Если предмет не изменил контуров, то линзы хорошие. Если наблюдается искажение, то лучше откажитесь от покупки;

— наденьте очки и понаблюдайте за цветными предметами. Меняющийся оттенок предметов – сигнал: таким очкам – твердое «нет!»

— прочитайте в паспорте, какой уровень затененности обеспечивают ваши очки:

– 0 (линзы прозрачны или едва затемнены) – очки пропускают 80-100% света. Такие подойдут для пасмурной погоды;

– 1 (пропускают 43-80% света) и 2 (19-42%). Подойдут водителям. Хороши для времени, когда солнце не слишком яркое (например, весной или ранним утром и ближе к вечеру);

– 3 (пропускают 9-18% света). Хороши для летнего зноя, когда солнце светит вовсю;

– 4 (пропускают 3-8% света). Годятся исключительно для отдыха под палящим солнцем – в горах или на яхте в море). Идеально, если они обладают поляризационным покрытием.

Надпись на дужках, стикерах или в паспорте, гласящая: «Blocks __% UVB and ___%UVA», означает, сколько процентов ультрафиолетовых лучей типов А и В блокируют очки. Минимальная цифра с 50%.

Обозначение «UV-400» означает, что линзы защищают глаза от UVA- и UVB-волн (длина которых колеблется от 290 до 380 нм).

Аббревиатура «89/686/ЕЕС» означает, что очки проверены на соответствие Директиве СЕ, «ANSI Z80.3» – соответствуют стандартам США, «CE» – европейским стандартам безопасности.

И еще несколько важных моментов.

Стекло или пластик?

Думать, что пластиковые солнцезащитные очки хуже, чем стеклянные — опрометчиво. Качественный пластик защищает лучше, чем стекло, задерживая ультрафиолет типа А и В, в то время, как стекло не полностью способно задержать лучи. Однако настоящий солнцезащитный пластик стоит дороже стекла, а также требует очень бережного отношения. Если бюджет ограничен, то лучше взять качественные стеклянные очки.

Где покупать?

Хорошие солнцезащитные очки продаются в специализированных магазинах. Там можно подобрать как дорогие оправы, так и бюджетный вариант. Не гонись за дешевизной и не покупай очки на рынке, если у продавца нет сертификата на товар. Такие очки могут не только не оказать нужную защиту, но и причинить вред глазам.

Какой должна быть оправа очков?

Оправа должна быть удобной и хорошо сидеть на лице, не причиняя дискомфорта и не надавливая. Материал не должен нагреваться на солнце, ведь так можно получить ожог. Выбирай металлические оправы с антинагреваемым покрытием или пластиковые.

По материалам Ivona