Правила этикета: учимся вручать и принимать подарки

Выбирать, вручать и принимать подарки – это целый процесс, который определяется специальными правилами этикета. И чтобы вы не оплошали ни в одном из выше перечисленных пунктов, возьмите себе на вооружение основные правила вручения и получения подарков.

Как вручать подарки

Тяжелые, крупногабаритные вещи обычно доставляют за счет фирмы, поэтому нелишним будет заранее договориться в магазине о желательном времени прибытия машины (возможно, за дополнительную услугу придется заплатить). Остальные предметы, заранее оформленные должным образом, несут в руках или кладут в пакет, который убирают уже перед дверью в квартиру одариваемого.

Букет цветов по улице несет женщина, если она идет в паре с мужчиной, причем цветы держат стеблями вверх. Но вручать композицию должен непременно мужчина, если подарок предназначен даме, и наоборот.

Если букет оформлен с помощью прозрачного целлофана, декоративных лент и других элементов флористического декора, эта упаковка должна остаться в целости и сохранности. Простую бумагу или объемную термопленку снимают до того, как одариваемый открыл дверь.

Вручать подарки в тесной прихожей не рекомендуется. Гости должны снять верхнюю одежду, переобуться, если есть необходимость – поправить прически и макияж, и лишь, после этого проследовать в комнату, где будет происходить празднование. Презенты вручают до того, как хозяин приглашает всех присутствующих разместиться за столом. На свадьбах и банкетах чаще всего предусматривается специальный столик, на который приглашенные складывают свои подарки, заранее снабженные карточками или открытками с указанием фамилии дарителя.

Необходимо также заранее продумать небольшую «поздравительную речь», торжественную или юмористическую, в зависимости от обстановки. Ни в коем случае не следует намекать на физические недостатки виновника торжества, какие-либо промахи, неудачи в личной жизни и т. п. Разумеется, хвалебные оды и комплименты тоже должны быть в меру, чтобы эффект не получился комическим.

Подарок обычно вручают левой рукой, приготовив правую для рукопожатия или дружеского объятия.

Ни в коем случае нельзя оправдываться, говорить о скромности подарка. Недопустимы фразы наподобие «Извини, это все, что я смог найти», «Почувствуй, наконец, себя человеком», «Я с таким трудом это нашел», «Дороговато, зато выглядит прилично» и т. п. Не следует также приставать к виновнику торжества с вопросами о том, понравился ли ему презент. Воспитанный человек, даже если он и разочарован преподнесенным ему подарком, ни в коем случае не обнаружит этого и найдет несколько теплых слов для каждого дарителя.

На детском празднике правила немного отличаются. Часть принесенных гостями подарков желательно незаметно спрятать: дети быстро устают от чрезмерного обилия вещей, будет гораздо лучше, если несколько сюрпризов будут отложены на некоторое время и вручены позднее. Можно также заранее придумать игровой сценарий с заданиями различной степени сложности и вручением призов.

Как принимать подарки

Выражения благодарности за поздравления и презенты также регламентируются этикетом. Каждый полученный в дар сверток необходимо развернуть в присутствии дарителя и обязательно обрадоваться обнаружившемуся под упаковочной бумагой содержимому независимо от того, понравилась ли находящаяся в коробке вещь виновнику торжества. Даже если презент стал причиной жестокого разочарования, ни в коем случае не следует обсуждать это вслух даже в форме тонких и деликатных намеков.

Недопустимо также сравнивать подарки, принесенные гостями. У разных людей могут быть неодинаковые финансовые возможности, поэтому подчеркнуто хвалить дорогие презенты и равнодушно откладывать в сторону менее ценные будет по меньшей мере неэтично.

Букет цветов сразу же помещают в красивую вазу с водой (очень хорошо, если хозяева подготовят несколько подобных сосудов заранее), подрезав стебли и расправив декоративную траву. Целлофановую упаковку снимать не обязательно, чтобы не нарушать целостность композиции, бумажную же подрезают таким образом, чтобы ее нижний край не касался уровня воды.

Следует также помнить, что этикет предписывает одариваемому в некоторых случаях сразу же отказаться от преподнесенного ему подарка. Поводом для такого поступка служит вручение очень дорогой вещи или же чересчур интимного, личного презента, отмечает сайт ChelSchool1.ru. Отказ должен быть высказан четко, обязательно с объяснением причины и возвратом предмета. Подобные неловкости вовсе не означают полного прекращения дружеских отношений с дарителем.