Лето-2014: офисный стиль — как правильно одеваться

Зачастую работа в офисе требует соответствующего стиля одежды. Подход этому вопросу настолько серьезен, что требования к внешнему виду могут быть включены в договор, а сотрудник, одевшийся неправильно, рискует быть отправлен домой — переодеваться.

Чтобы с вами не произошло подобного казуса (даже несмотря на жаркое лето, когда хочется обнажиться по максимуму), мы предлагаем несколько советов, как одеваться в соответствии с установленными правилами и при этом выглядеть модно.

Для начала немного истории: женский офисный стиль подразумевает под собой направление в моде, родившиеся в 80-х годах прошлого века, во время эпохи британского премьер-министра Маргарет Тэтчер, являющейся прообразом для его создания.

Хоть этот стиль и меняется из года в год, все более совершенствуясь и диктуя новые условия, следует знать, что в те далекие восьмидесятые именно Джорджо Армани приложил руку в формирования его эталона, под вдохновением 1930-х годов – порой аристократизма.

Стиль бизнес-леди имеет в виду под собой выражение независимости, целеустремленности, проявлению всех сильных качеств женщины, но в тоже время должен подчеркивать ее женственность.

И это касается всех элементов, деталей образа, начиная с туфлей и заканчивая маникюром. Не забывайте, что ваш внешний вид, прежде всего – лицо компании, ее имидж. Главное придерживаться всех тонкостей стиля, не экономить на вещах создающих образ. Или представьте, как будете смотреться шариковая ручка, которой подписывается многомиллионный контракт? – нелепо, как минимум это должен быть Parker.

Пять модных правил для новичков

Если вы только устроились на новую работу, то должны подбирать одежду с особой тщательностью. Создать правильный образ помогут вам пять модных правил.

Правило №1. Вы должны четко осознавать, в какой сфере работаете. Если ваша должность связана с банковским делом, то скорее всего у вас в офисе будет приветствоваться строгий дресс-код: белая рубашка, юбка-карандаш ниже колена, пиджак, колготки или чулки, классические туфли на невысоком каблучке.

Если же вам посчастливилось попасть на работу с более творческой атмосферой, можете слишком не волноваться по поводу гардероба. Но мы все же советуем вам избегать откровенных мини, глубоких декольте и вьетнамок.

Правило №2. Отдельно стоит остановиться на обуви. Для повседневной носки категорически не подходят туфли на высоком каблуке. Они не только не будут восприниматься руководством адекватно, но и причинят вам самой много дискомфорта. Выбирайте классические модели коричневого, бежевого и черного цвета на небольшом устойчивом каблуке. Если ваш работодатель позволяет открытую обувь, позаботьтесь о педикюре.

Правило №3. Внешний вид одежды – это еще не все. Очень важно качество изделия и материал, из которого оно выполнено. Существует такое правило: чем легче ткань, тем длиннее должен быть подол. Например, шифоновое платьице или кружевная юбка должны быть чуть выше или ниже колена. Если вы любите мини и у вас в офисе это приемлемо, то выбирайте юбку из более плотной ткани.

Правило №4. В вашем рабочем гардеробе может найтись место даже для шорт. Прекрасный ансамбль создадут легкая шелковая блуза, удлиненный блейзер и шорты. Главное, чтоб их длина была целесообразной. Чтоб узнать оптимальную длину, проведите такой тест: наденьте шорты и сядьте на пластиковый стул. Если вы ощутите холод пластика на коже, значит шорты слишком короткие.

Правило №5. Инвестируйте в аксессуары. Образ без правильно подобранных деталей не будет выглядеть завершенным. Специалисты рекомендуют в первую очередь обзавестись дорогой сумкой из настоящей кожи. Желательно, чтоб она была выполнена в приглушенной гамме и имела классический дизайн.

Офисный стиль лета-2014

Предлагаем несколько стильных и небанальных образов, которые помогут найти ответ на вопрос, как одеваться летом-2014.

Этим летом в тренде монохром, а это значит, что черная юбка-карандаш и белая блузка уже не будут такими скучными, как прежде. Но и это не предел возможностей. Вместо обычной рубашки на пуговицах вы можете надеть блузку с бантом, а приталенную юбку променять на задорную юбку-трапецию.

В качестве альтернативы предлагаем вам обратить внимание на глубокие цвета, как синий и коричневый, и нежные пастельные, например, голубой, розовый и бежевый. Они слегка освежат пресный офисный look. Если на ваше работе действуют очень строгие правила дресс-кода, добавьте цвета стилю с помощью украшений.

При ограниченной цветовой палитре вы можете разгуляться в фактурах и формах. Юбка с ассиметричным подолом или кожаная вставка на платье придадут вашему офисному образу изюминки.

По материалам сайта Ivona