Ученые успокоили землян: Луна не влияет на качество сна

Много сказано и написано о том, как фазы Луны влияют не только на природу, но и на людей, а особенно качество их ночного сна. Однако это опровергли ученые из Немецкого института психиатрии. Они считают, что фазы Луны абсолютно не влияют на качество ночного сна землян.

По утверждениям медиков, ранее проведенные исследования не дают надежных данных о влиянии развития Луны на сон. Еще летом прошлого года исследователи из Базельского университета пришли к выводу касательно того, что глубокая фаза сна землян снижается на 30% во время полнолуния, пишет портал Healthvesti. Исследования, которые проводились уже в 2014 году, показали, что глубокая фаза сна, наоборот, сокращается в новолуние.

Специалисты, участники нынешнего исследования, решили детально изучить разнополярность результатов предыдущих исследований и пришли к выводу, что это происходит в результате недостаточного количества участников экспериментов. То есть выборка привлеченных участников исследования не являлась репрезентативной. Поэтому ученые провели новое исследование, в котором приняли участие 1265 человек, изучение вопроса проводилось на протяжении 2097 ночей. С использованием электроэнцефалографии медики проанализировали активность мозга, которая соответствовала разным фазам сна.

В результате проведенного исследования медики не нашли никакой связи между фазами луны и фазами сна землян.