Ягода-клубника: летние идеи и рецепты приготовления

С приходом лета начинается сезон клубники, а она в этом время самая вкусная, сочная и ароматная.

Не менее вкусным и ароматным получается и варенье из этой ягоды. И если кто-то думает, что приготовить его собственноручно вам не по силам, он сильно ошибается. Главное в этом деле – найти правильный рецепт. И одним из них мы с удовольствием поделимся.

Для начала хорошо переберите клубнику и промойте несколько раз, каждый раз меняя воду, удалите чашелистики, крупные ягоды разрежьте пополам.

Затем ссыпьте ягоды в большую кастрюлю или миску и засыпьте сахаром, оставьте их так на 5 часов, чтобы ягоды дали сок.

Спустя 5-6 часов поставьте кастрюлю с клубникой и сахаром на плиту и доведите до кипения. Кипятить нужно в течение 5 минут на умеренном огне, постоянно снимая пену.

Следующее действие — снимите кастрюлю с огня, и дайте варенью остыть, накройте чистым полотенцем, оставьте на 10 часов.

После процедуру варки повторяют – точно также ставят на огонь и варят 5 минут. После этого дайте варенью остыть, после чего варите третий раз и дайте варенью остыть около часа.

Варенье готово! Разлейте его по стерильным банкам и закатайте крышкой, а можете сразу же подать на стол к чаю.

С вареньем вы справились, а теперь предлагаем попробовать приготовить сладкий клубничный джем, который готовится совсем просто.

Для этого вам понадобится 4 стакана клубники и 1 стакан сахара. Клубнику необходимо очистить от плодоножек, помыть и измельчить в блендере. Если вы любите, чтобы в варенье попадались ягоды, разрежьте клубнику на 4 части. Добавьте сахар и отправьте в небольшую кастрюлю с толстым дном.

Варить джем на среднем огне, помешивая, около часа, или пока он не загустеет. Снять с огня и добавить лимонный сок. Охладить до комнатной температуры и подавать с тостами на завтрак.

Ну и напоследок предлагаем рецепт ванильно-клубничного варенья с дольками апельсина.

Этот рецепт требует 1,5 кг клубники, 5 штук апельсин, 1 кг сахара и стручок ванили.

Если у вас все ингредиенты уже есть, тогда тщательно помойте клубнику и апельсины (их лучше мыть щеточкой). Клубнику обсушите на бумажном полотенце, а апельсины бланшируйте в кипящей воде примерно 5 минут.

Затем положите клубнику в эмалированный или оцинкованный тазик. Засыпьте сахаром и растолчите толкушкой, тщательно перемешайте, добавьте ваниль и поставьте на маленький огонь, желательно на рассекатель.

Пока клубника варится, ее надо периодически мешать и снимать пену, по времени варить не более 10 мин., затем снять с плиты и остудить. Крышкой не накрывать, можно накрыть полотенцем или бумагой – от мух и пыли.

Тем временем нарежьте апельсины на дольки. Добавьте их в остывшую клубнику, поставьте на огонь, варите, помешивая и собирая пену еще 10 мин. Остудите.

И в последний раз поставьте на огонь, варите 10 мин., после того как остынет залейте в стерилизованные баночки.

Если хочется, чтобы варенье было гуще и больше напоминало джем, тогда добавьте в него желфикс или варите дольше, советует Ivona.