Прокрастинация – болезнь современности

Многие люди ежедневно сталкиваются с таким явлением как «прокрастинация». Прокрастинация – научный термин патологического откладывания важных дел на потом и совсем уж неэффективная трата времени.

Говоря о прокрастинации, мы говорим о серьезной проблеме самоконтроля. Основными признаками прокрастинации являются отсутствие продуктивности и регулярное отлынивание от действительно важного. Главным же признаком есть негативные последствия, такие как невыполнение поставленных перед собой задач, неудовлетворенность собой, профессиональная несостоятельность.

Причины:

Отсутствие мотивации, отсутствие силы воли, нежелание принимать решения и боязнь перед ответственностью, неумение планировать и организовать правильно себя и свое время, тревога перед неудачей или же критика. За редким исключением причиной есть, напротив, перфекционизм. Объясняется тем, что человек не приемлет несовершенно выполненную работу. Страхов много и каков из них является причиной прокрастинации, знает только их обладатель.

Такое промедление не имеет ничего общего с ленью. Прокрастинатор выполнит задание, но в последний момент, ценой потраченных нервов и вероятно, что за счет своего сна. А ленивый человек зачастую не станет ничего делать для достижения своих целей.

Как бороться с прокрастинацией?

Тренируйте самодисциплину и силу воли. Начните с малого, к примеру с утренней гимнастики. Делайте зарядку в одно и то же время.

Вам также поможет написание списков дел. Вместо того чтобы держать их в голове, Вы направите свои силы на достижение результата.

Не стоит долго обдумывать прежде, чем начать работу. Вы только мешаете себе.

Ограничьте доступ к вещам, которые Вас отвлекают. Они мешают Вам сосредоточиться.

Начинайте с выполнения неприятной для Вас задачи. Таким образом, Вы избавите себя от груза на оставшийся день и негативных мыслей.

Выполняйте работу постепенно. Разбейте на логические этапы и вперед!

Поощряйте себя после завершения важного дела.

Вспомните о своем прошлом опыте. Вспомните как приятно было чувствовать себя довольной после завершения того или иного дела.

А главное, прекратите лгать себе, мол, у меня еще достаточно времени; я сделаю эту работу гораздо лучше в другое время; мне нужно отдохнуть, а после за работу…