Новогодние развлечения: пособие для радушных хозяев

Каким бы богатым не был праздничный стол, провожать старый и встречать новый год в тишине, под мерные звуки работающих челюстей – это очень скучно!

Как развлекать гостей, соблюдая приличный баланс между застольем и новогодними конкурсами?! Как сделать так, чтобы дети были заняты, а взрослые – довольны и счастливы? Вот несколько вариантов новогодних затей, интересных для гостей и необременительных для хозяев.

Оставим неприятности в старом году

В центре стола зажигаем большую красную свечу, ставим рядом тарелку с водой, кладем стопку небольших листков бумаги и предлагаем всем желающим написать о самой большой неприятности, приключившейся с ними в прошедшем году, и сжечь на свече. Обгоревшие остатки надо бросить в воду: пусть то, что не сгорело, утонет.

Наряжаем ёлку

На игру приглашаются все дети. Ведущий раздает небьющиеся игрушки. Все участники выходят с ними на середину комнаты. Им завязывают глаза и раскручивают несколько раз вокруг своей оси. Задача каждого ребенка — пойти в том направлении, где, по его мнению, находится елка, и повесить на нее игрушку. Сворачивать нельзя. Если участник выбрал неправильный путь, он обязан повесить игрушку на то, во что он «уткнется». Побеждает тот, кто повесит игрушку именно на елку, и тот, кто найдет самое оригинальное место для игрушки.

Подарки надо заработать

Сложите все упакованные подарочки в мешок и сначала вручите каждому члену семьи и гостям бумажки с названиями подарков. Пусть каждый с помощью пантомимы попробует изобразить, что у него за подарок. Если другие угадывают, то подарок выдается сразу, а если нет — надо спеть новогоднюю песенку или станцевать.
Новогодний поцелуй
Выберите несколько игроков мужского пола и предложите за одну минуту собрать как можно больше поцелуев… на лицах. То есть отпечатков помады присутствующих дам. Через минуту проводится подсчет и объявляется победитель.

Льдинка, растай!

Выберите две разнополые пары и дайте им из морозильника по два куска льда. Побеждает та пара, которая быстрее растопит лед. Его можно лизать, тереть руками, греть под мышкой, и т. д. Пусть пары проявят фантазию, а зрители посмеются. Приз – оригинальный новогодний коктейль… со льдом!