Все, что нужно для коктейльной вечеринки в Новый год

А что, если вместо многочасового сидения за обильным столом устроить дома коктейльную вечеринку? Легкие закуски, порционные салаты и десерты, вкусные коктейли – все это не требует длительной подготовки, эффектно смотрится и оставляет прекрасное впечатление.

А чтобы гости не увлекались коктейлями, развлекайте их танцами, конкурсами. Это вашей главной задачей как хозяев. А рецептами закусок и коктейлей мы готовы поделиться!
Все рецепты коктейлей даны из расчета на 1 порцию.

Снегурочка

Состав: 110 мл мартини, 30 мл водки, 60 мл виноградного сока, листочки мяты, 2 дольки апельсина, лед – по вкусу.
В бокал сначала налейте водку, после добавьте мартини и виноградный сок, затем добавьте лед и хорошо перемешайте. В готовый коктейль выжмите сок 1 дольки апельсина и подавайте к столу. Украсьте коктейль свежей мятой и долькой апельсина.

Новогодняя мечта

Состав: 30 мл водки; 2 чайные ложки сиропа (сахар с водой 1:1), 100 мл игристого шампанского; 10 мл апельсинового свежевыжатого и лимонного соков; 1 вишенка и лед.
Украшение бокала. Подготовьте 2 блюдца. В одно блюдце налейте немного сиропа (сахар с водой 1:1), в другое насыпьте немного сахара. Окуните бокал сначала в сироп, а затем в сахарный песок, в результате по краю бокала пройдет сладкая полоска, напоминающая снежный иней. Опустите на дно бокала вишенку и приступайте к приготовлению коктейля.
В миксере или шейкере смешайте сироп, соки и водку, налейте в бокал, дополните это все шампанским до краев и коктейль готов!

Мишка на Севере

Состав: 50 мл водки, 50 мл белого шоколадного ликера, 25 мл ликера Сème de cacao, 30 мл жирных сливок, ванилин на кончике ножа, 1 ч. ложка кокосовой стружки, кусочек белого шоколада, лед.
Смешайте все ингредиенты, кроме кокосовой стружки и кусочка белого шоколада, в шейкере со льдом.Сверху посыпьте коктейль кокосовой стружкой.

Закуски

Грибные лодочки

Продукты: 1 кг свежих белых грибов, 2 ст. л. растительного масла, 75 г жирной ветчины, 2 луковицы, 1 ч. л. рубленого тимьяна, 200 мл сливок; по вкусу соль и молотый черный перец
Процесс: Четыре крупных шляпки солим, перчим, 5 мин. обжариваем в масле, вынимаем из сковороды. В оставшемся масле поджариваем нарезанную кубиками ветчину и пассеруем лук; добавляем порубленные остальные грибы, тимьян, перец, соль и 5 мин. тушим на слабом огне. Затем вливаем сливки и держим еще 1 мин. — начинка готова. Заполняем ею шляпки, украшаем лимоном. Подаем с тостами из длинного багета, слегка натертыми чесноком.

Тарталетки «Объеденье»

Тесто: 300 г муки, 2 Яйца, 2 щепотки соли, 150 г сливочного масла. Начинка: 200 г кресс-салата, 4 яйца, 300 г творога, 200 г. ветчины 2 ст. л . рубленого укропа, 2 ст. л. сливочного масла, соль, перец
Процесс: Муку насыпаем горкой, в центре делаем углубление. Вбиваем яйца, солим, кладем нарезанное маленьким кусочками масло. Вымешиваем однородное гладкое тесто, скатываем в шар и ставим на 1 час в холодильник. Кресс-салат крупно рубим, растираем с желтками и творогом, мелко нарезанной ветчиной.. Добавляем взбитый с солью в пену белок. Перчим по вкусу, перемешиваем с укропом. Формочки смазываем маслом, выкладываем тесто, раскатанное толщиной 3 мм. Прокалываем в нескольких местах вилкой, выпекаем 10-15 минут при температуре 220 градусов. Наполняем начинкой и вновь запекаем 10 минут при той же температуре. Подаем теплыми.

Суфле «Шоколадка»

Продукты на 6 порций: 2 ст. л. сахарной пудры, 3 ст. л. порошка какао без сахара, 85 г холодной воды, 6 белков, сахарнаЯ пудра длЯ присыпки
Процесс: Дно формочки для суфле смазываем маслом, тонко присыпаем смесью из пудры и порошка какао. Остатки смеси разводим водой, доводим до кипения, постоянно помешивая. Перемешиваем со взбитыми до густой пены белками с сахаром — масса должна быть однородной и одноцветной. Раскладываем смесь по формочкам, наполняя их до верха. Запекаем 14-16 минут при температуре 190 градусов. Посыпаем сахарной пудрой, подаем немедленно.