Новогоднее застолье: пьем и не пьянеем!

Практически каждый человек хочет пить, при этом не пьянеть и контролировать свои действия и поступки. К сожалению, не всегда это получается. Кстати, не всегда здесь виновато неумеренное употребление спиртного. Отсутствие практики и незнание некоторых простых правил может привести к тому, что часть праздника трезвенник проведет «лицом в салате».
Итак, несколько простых, но эффективных советов по «алкогольной безопасности».

Классический совет, о котором, к сожалению, часто забывают. Не рекомендуется смешивать различные алкогольные напитки. Нельзя начинать пить со сладкого вина и шампанского, это приведет к моментальному опьянению. И если уж вы смешиваете алкоголь, то нужно это делать по нарастающей крепости напитков.

За несколько дней до предполагаемого застолья рекомендуется ввести в рацион дополнительные порции фруктов, пить свежевыжатые соки. Это позволит вам пополнить запас витаминов, и вы с легкостью будет противостоять алкогольному опьянению.

Ни в коем случае нельзя пить на голодный желудок, всегда нужно принимать алкоголь после приема пищи. Это касается не только крепких, но и слабоалкогольных напитков.
Рекомендуется за пару часов до праздника выпить около 50 мл алкоголя, это послужит своего рода подготовкой организма к следующему приему алкоголя.

Еще один классический совет – закусывайте! Закусывать нужно после каждого выпитого бокала. Считается, что нейтрализующим действием обладают соленые огурцы, мясные блюда, квашеная капуста и картофель, бананы.
После окончания праздника следует выпить чашечку крепкого чая, черного или зеленого.

Ну, и главный совет: нужно всегда знать меру в употреблении алкоголя, и уметь вовремя останавливаться.