Подарки не передаривают!

Что Вы чувствуете, если случайно узнаете (или догадываетесь), что подарок, полученный Вами на Новый год, уже был подарен кому-то, то есть, попросту говоря, «передарен». Неприятно, не так ли?!
Кстати, специалисты по биоэнергетике говорят, что тот, кто передаривает, сам себя лишает позитивной энергии и добрых слов, которые прозвучали в его адрес при вручении подарка.

Почему так происходит? Человек, выбирая для Вас подарок, думал о Вас, тратил время, вкладывал в выбор подарка свою энергию, насыщал его своими эмоциями. То есть он совершал своего рода магический обряд. Передарить подарок, подаренный лично Вам, в каком-то смысле означает — порвать душевную связь с тем человеком, который сделал вам этот подарок.
Получается, передаривание, в первую очередь, говорит не о нехватке денег или времени на поиск подарка, а об отношении и к тому, кто дарил, и к тому, кому вещь дарится вторично. Ведь вы никогда не расстанетесь с самой пустяковой безделушкой, если она подарена вам близким и дорогим человеком.

Так что же делать, если Вам, например, подарили на Новый год три кофеварки? Или два одинаковых набора кастрюль? Или, скажем, духи, которыми Вы не пользуетесь, но точно знаете, что их обожает подруга?

Нет ничего плохого в том, чтобы отдать ненужную или лишнюю вещь, когда-то подаренную Вам. Но тогда Вы честно и открыто должны признать, что вам эта вещь не нужна, и сказать «я тебе это отдаю», а не «я тебе это дарю». И тогда уже воля другого — принять вещь или отказаться. В такой ситуации Вы выглядите человеком щедрым и открытым, и, кстати, избавлены от неприятной мысли «догадается – не догадается». А одариваемый точно будет Вам благодарен!