Новогодний десерт в лучших европейских традициях

Торт-Наполеон и мороженое в качестве новогоднего десерта, это, конечно, замечательно. Но уж очень предсказуемо… Европейская кухня предоставляет нам широчайший простор для фантазии в рамках традиций. Вот два великолепных десерта, которые поразят гостей и коллег, понравятся и детям, и взрослым. А мороженое… его можно с удовольствием съесть и в будние дни.

Немецкий штоллен

Штоллен – традиционный немецкий рождественский и новогодний десерт. Традиция эта очень и очень давняя – первое упоминание о штоллен датировано 1329-ым годом. У кекса штоллен есть потрясающая особенность – он становится гораздо вкуснее, если немного «созреет», выпекать его рекомендуется за 3-4 недели до праздников, а затем хранить, завернув в фольгу, в коробке с плотно закрывающейся крышкой.
Продукты (Тесто):
Мука — 2 ст., свежие дрожжи — 30 г, сахар — 1/2 ст., молоко — 1/3 ст., сливочное масло — 125 г, миндаль — 75 г, изюм (без косточек) — 150 г, цукаты разные — 150 г, ванильный сахар — 1 пакетик, щепотка соли, цедра 1 лимона, крепкий алкоголь (ром, коньяк, др.) — 1/2 стакана.
Продукты (глазурь) : сливочное масло — 100 г, сахарная пудра — 150 г.

Приготовление:

За сутки до приготовления теста изюм, миндаль и цукаты заливаем алкоголем и настаиваем. На следующий день молоко нагреваем, дрожжи растворяем и оставляем на 10-15 минут, пока не начнут подниматься. Добавляем муку, масло, ванильный сахар и соль и вымешиваем гладкое тесто. Перекладываем его в глубокую посуду, накрываем полотенцем и ставим в теплое место подниматься. В готовое тесто добавляем вымоченные в алкоголе сухофрукты и тертую цедру лимона, вымешиваем, перекладываем в форму для выпечки и еще раз даем подняться. Выпекаем при температуре 180-200 .C в предварительно нагретой духовке в течение 35-40 минут. Готовность проверяем деревянной палочкой.
Горячий штоллен выбираем из формы и покрываем глазурью: смазываем растопленным сливочным маслом и обсыпаем сахарной пудрой, чередуя слои, пока не образуется плотная корочка.

Печенье «Мадлен»

Печенье «Мадлен» — гордость французской кухни, и в то же время десерт, доступный любой хозяйке. Сам Александр Дюма не только с восторгом упоминал о нем, но и оставил рецепт. Правда, для его приготовления нужно будет купить формочки –ракушки, но результат того стоит!
Продукты
2 яйца, 1 лимон, 100 г коричневого сахара, 80 г сливочного масла, 70 г муки, 30 г очищенного миндаля
1 ч. ложка разрыхлителя, 1/4 ч. ложки ванильного экстракта.

Приготовление:
Духовку предварительно разогреть до 180°С. Миндаль измельчить в блендере в пудру. Муку соединить с разрыхлителем и миндальной мукой, перемешать. Цедру лимона натереть на мелкой терке. 70 г сливочного масла растопить. Яйца с сахаром взбить в комбайне в пышную массу. Не прекращая взбивать, добавить цедру лимона, муку с миндалем, влить растопленное масло, ванильный экстракт и на медленной скорости вымешивать еще минуту. Формочки для печенья (лучше в виде ракушек) смазать оставшимся маслом, наполнить их тестом и отправить в разогретую духовку на 10–12 минут. Готовое печенье остудить, затем вынуть из формочек.