Вот подлинный смысл известных жестов

Почему люди жмут руки? Что за жест красуется на руке у Будды и у Шайтана? И какой знак старше всего человечества?

«В толпе у дверей гостиницы все перекрестились и наставили на меня два растопыренных пальца. Не без труда я добился от одного из своих спутников объяснения, что всё это значит; … он сказал, что жест служит как бы амулетом и защитой от дурного глаза».

«Большинство людей отстоит от сумасшествия на один только палец: если человек будет вытягивать средний палец, его сочтут сумасшедшим, а если указательный, то не сочтут».

Некоторые жесты вошли в наш обиход так прочно, что мы применяем их, совершенно не задумываясь. Однако за ними стоят века и тысячелетия истории, а использование некоторых в неподходящем месте может привести к неприятностям.

Сегодня мы хотим изучить этот вопрос поподробнее.

Рукопожатие

1

Пожалуй, самый знаменитый в европейской культуре жест известен ещё с 9 века до нашей эры — он встречается на барельефах древней Месопотамии (современных Ирака и Сирии). В литературных источниках рукопожатие упоминается в 1 веке нашей эры в поэме Овидия «Метаморфозы».

2

Обложка издания поэмы «Метаморфозы» 1632 года.

Этимология происхождения жеста практически не вызывает у историков разногласий. Рукопожатие — это демонстрация «пустых рук», рук без оружия, символизирующая мирные намерения. Именно поэтому она совершается правыми руками — теми, в которых большинство людей и держали бы оружие. Порой из -за этого рождались специфические разновидности рукопожатия. В Древнем Риме, например, воины часто носили кинжалы в рукавах, поэтому сжимали друг другу не ладони, а запястья.

Рукопожатие может выражать не только приветствие. В некоторых традициях этот жест скрепляет заключение договора. Интересно, что при расторжении договора может применяться рукопожатие не правыми, а левыми руками — знак того, что «оружие вернулось в правые руки».

Также жест распространён в спорте. Он используется не только как приветствие, но и как благодарность сопернику по окончании матча.

Интересно, что из спорта в мир пришла традиция несколько изменённого рукопожатия. Она появилась в боксе, где спортсмены в перчатках не могут жать руки, и поэтому приветствуют друг друга, касаясь сжатыми кулаками. Этот жест довольно распространён на Западе. Люди «отбивают кулачки», выражая не только приветствие, но и одобрение или благодарность.

Дай пять!

3

Более ранней и более распространённой в мире версией «кулачка» является классический жест соударения передними сторонами ладоней.

Жест родился в кругу негритянского населения США и особенную популярность получил через спорт, где его использовали темнокожие игроки (преимущественно бейсболисты).

Официальным днем рождения «дай пять» принято считать второе октября 1977 года, когда команда «Лос-Анджелес Доджерс» в заключительном матче национального чемпионата по бейсболу принимала на своем домашнем стадионе «Хьюстон Астрос». В середине игры бьющий «доджерсов» Дасти Бейкер совершил свой тридцатый хоум-ран в сезоне (выбил мяч за пределы поля) и, принимая поздравления от партнера по команде, отбил ему пять.

4
Момент официального возникновения жеста. Кадр из документального фильма The High Five

Воинское приветствие

5

Ещё одна крайне популярная разновидность приветствия — воинское, ставшее особенно актуальным после успехов сборной России на домашнем чемпионате мира по футболу.

На сегодняшний день прикладывание правой руки к голове является обязательным жестом во множестве армий мира.

У историков нет единого мнения относительно возникновения данного жеста.

По одной из теорий он происходит от средневековых рыцарей. Якобы, чтобы показать своё благородство перед лицом противника, рыцари откидывали забрало шлема. Делалось это правой рукой, что также показывало, что воин не готов начать бой и не имеет агрессивных намерений. Жест по аналогии с рукопожатием говорил — «в моей правой руке нет оружия».

Данная теория, правда, не учитывает того, что все рыцари имели свои гербы на щитах, флагах и одежде своих подчинённых, и узнать, кто это, не составляло труда.

6

Рыцарь Ульрих фон Лихтенштейн с гербами на миниатюре.

Согласно ещё одной, довольно романтической теории, подобным жестом рыцарь прикрывал глаза от ослепительной красоты своей дамы сердца, которая наблюдала за его выступлениями на турнирах.

Также существует мнение, что прикладывание руки к голове эволюционировало от более старого приветствия — поклона, перед которым военный придерживал или снимал свой головной убор, порой очень громоздкий и пышный.

Другие специалисты также ссылаются на громоздкие головные уборы, но говорят не о поклонах, а о традиции их снимать. Позднее, чтобы не двигать их туда-сюда, снятие заменили формальным прикладыванием.

 

Во многих странах мира — например в США — традиция исключила даже сам головной убор, так что ладонь прикладывают в любом случае. Однако в отечественной практике это не так — у нас жест воинского приветствия исполняется только при «покрытой голове».

Всё окей!

7

Английский язык — средство международного общения, так что выражение ОК или «окей» прочно заняло важную позицию в мировом лексиконе. Также прочно вошёл в практику и обозначающий его жест.
Хотя традиция возникла относительно недавно, единого мнения нет ни об источнике происхождения выражения, ни об источнике происхождения жеста.

Словесники спорят, возникло ли ОК из обозначения аббревиатуры выражения «oll korrect», которое появилось в качестве шутки (неправильное написание английского «all correct», что значит «всё правильно») в бостонской газете в 1839 году — или пришло от немецких корректоров, которые в случае отсутствия правок ставили на статье отметку «O.K.», «ohne Korrektur», то есть «без корректуры». Также говорится о военном следе — в рапорте о погибших в случае отсутствия потерь писали «0 killed» («ноль убитых»), что для краткости стали произносить «OK». Приводится и множество других версий.

Что касается жеста, то его связывают с буддистской традицией — он идентичен знаку Витарка-мудра, который используется духовными учителями в преподавании и дискуссиях. Большой и указательный пальцы обозначают круг понимания.

Другие не вдаются в эзотерику, а просто подмечают, что жест визуально напоминает буквенную конструкцию ОК.

Однако, данный жест позитивно понимают не везде. В Бразилии, например, его могут воспринять, как предложение стать пассивным партнёром в половом акте.

«Ура, победа!» или «Пошёл на…»

7

Знак с вытянутыми вверх указательным и средним пальцами, обозначающим латинскую букву V — первую в английском слове victory (победа) принято связывать со Второй Мировой войной и воодушевляющими общественными кампаниями.

8

Знак в исполнении премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.

Однако задолго до этого знак носил негативную окраску. Его происхождение связывают со Столетней Войной, во время которой пленённым английским и валлийским лучникам, наводившим трепет на французов, отрубали средний и указательный пальцы на правой руке, дабы они не могли в дальнейшем пользоваться своими луками. Лучники, зная об этом, перед битвой дразнили французов, показывая им неповреждённые пальцы — «Бойтесь, враги!»

Даже в современные времена данный жест носит оскорбительный оттенок, если показан с тыльной стороны ладони.

В некоторых культурах он воспринимается точно также, как и…

Великий и ужасный ФАК

9

…Да-да, именно как он, король всех неприличных жестов. Этот жест известен с древних времён — в Древней Греции он именовался «срамным пальцем».

В комедии Аристофана «Облака» (эписодий I) Сократ, взявшись обучать наукам простоватого крестьянина Стрепсиада, спрашивает, знает ли он стихотворный размер дактиль (буквально «палец»), на что Стрепсиад с готовностью демонстрирует средний палец. Сократ называет это невежеством и ребячеством (в русских переводах этот сюжет видоизменен).

Философ Диоген говорил, что «большинство людей отстоит от сумасшествия на один только палец: если человек будет вытягивать средний палец, его сочтут сумасшедшим, а если указательный, то не сочтут».

В Риме жест, а с ним и сам средний палец, назывался digitus impudicus — «бесстыдный палец», также digitus infamis — «позорный палец». Жест упоминается у целого ряда римских классиков, например в одной из эпиграмм Марциала гордящийся здоровьем старик демонстрирует средний палец врачам.

В другой эпиграмме Марциала говорится: «Смейся, Секстиллий, над теми, кто называет тебя педерастом, и показывай им средний палец».

Существует также история, связывающая этот жест, как и предыдущий, со Столетней войной. Перед битвой при Азенкуре французы грозились одолеть англичан, причём особо похвалялись арбалетчиками как главной своей ударной силой (спуск арбалета нажимается средним пальцем). После того, как французы проиграли битву, англичане издевательски напоминали им об их похвальбе, показывая им средние пальцы.

Значение жеста не вызывает у историков особенных споров — это обозначение мужского полового члена. Подобных знаков, обозначающих член и половой акт, существует целое семейство. Например, в него входит наш родной кукиш.

10

Кукиш на украинской открытке

И если в нашей истории этот знак со временем стал носить более мягкое значение, то в Китае, например, до сих пор считается крайне оскорбительным.

Жители Шри-Ланки заменяют классический средний палец вот таким жестом…

11

А в Иране вы можете сильно задеть человека, показав ему обычный…

Хорошо? Необязательно

12

…самый обычный и заурядный большой палец, вытянутый вверх, ставший одним из самых популярных символов интернета.

Интересно, что, описывая его положительную коннотацию, историки отсылают нас к заре первобытных времён, возможно, даже предшествовавших появлению Homo Sapiens. Всё дело в том, что появление большого пальца, противостоящего четырём остальным, стало необычным и занимательным эволюционным эффектом, который всегда интересовал и интриговал его примитивных обладателей.

Классическое толкование положительного эффекта жеста с поднятым вверх большим пальцем связано с гладиаторскими боями в Древнем Риме, где он означал желание публики помиловать бойца, а опущенный вниз грозил ему смертью. Историки даже говорят о специальном латинском выражении — pollice verso или verso pollice, дословно означающим «поворотом большого пальца».

Однако и здесь не всё так однозначно. Некоторые историки считают, что в зрительском голосовании любой жест пальцами означал смерть — желающие же пощадить гладиатора махали платками или кричали.

Из Ада на рок-концерт

13

Довольно интересна история одного из самых экспрессивных современных жестов — рокерской «козы».

Многие усматривают в нём мистические, дьявольские коннотации, но в действительности первые упоминания связывают этот знак с древнеримским ораторским искусством. Он описан в наиболее полном античном учебнике данного мастерства «Воспитание оратора» Фабия Марка Квинтилиана. Квинтилиан говорит, что этот жест нужно использовать при настоятельном характере речи, а не при повествовательном.

Впрочем, с христианской религии, этот жест уже не мог проассоциироваться со злыми силами.

14

Иблис, исламский аналог дьявола, демонстрирует жест на рисунке арабского манускрипта.

Мистическое значение жеста обозначалось и в европейской массовой культуре — например, в романе «Дракула»:

«В толпе у дверей гостиницы все перекрестились и наставили на меня два растопыренных пальца. Не без труда я добился от одного из своих спутников объяснения, что всё это значит; … он сказал, что жест служит как бы амулетом и защитой от дурного глаза».

Мистическое значение жеста и привело его на рок-сцену. Знаменитый вокалист Ронни Джеймс Дио, который и ввёл «козу» в обиход, рассказывал, что знаку его научила бабушка, суеверная итальянка. По воспоминаниям певца, она складывала этот знак, если встречала цыган и прочих подозрительных людей, а внуку объясняла, что это защищает от «malocchio» (мальоккьо), «дурного глаза», пишет anews.com.

Загадочный знак отлично вписался в мистический репертуар группы Black Sabbath, где тогда пел Дио, а оттуда распространился по всему миру, став главным символом рокерского драйва.

Интересно, что «коза» также стала важной частью облика «России 90-х». Она называлась «распальцовка» и использовалась новыми русскими как знак собственного превосходства. Главное её отличие от рокерской «козы» в том, что указательный палец и мизинец «смотрят» вперёд, тогда как в «рокерском» варианте пальцы направлены вверх. Этот жест был заимствован у хулиганов и уголовников, среди которых он изначально означал угрозу выколоть глаза.