Безумные свадебные традиции со всего света

На постсоветском пространстве давно прижились псевдо-кавказские свадебные традиции — тамада, тосты, похищение невесты… Плюс неизменные конкурсы, «горько!» и дарение денег.

А вот в некоторых странах свадьбы по-прежнему отмечают с огоньком! Почитайте хотя бы про эти 11 традиций:

1. Шум и грохот в первую брачную ночь (Франция).

01

Фото: allthatisinteresting

Когда молодожёны удаляются к себе в дом, друзья и родственники окружают его снаружи и принимаются грохотать посудой. Несчастной паре положено отвлечься и угостить всех едой и выпивкой, иначе им не дадут покоя. Это очень древняя традиция, которая во Франции называется «шаривари».

2. Избиение жениха (Южная Корея).

02

Фото: emlii

В некоторых регионах Кореи жениха перед свадьбой бьют по ногам дохлыми рыбинами и бамбуковыми палками. Интересно, к чему его пытаются подготовить?

3. Чернение (Шотландия).

03

Фото: balintore holiday homes

В Шотландии было принято обливать невесту жениха помоями и прочими липкими жидкостями и привязывать её к дереву. Жених же должен был «спасти» её поцелуем, доказав, что любит её в любом виде. Иногда так же поступали и с самим женихом.

4. Запрет на посещение уборной (Борнео).

04

Фото: allthatisinteresting

У народности тидунг с острова Борнео жениха и невесту на 3 дня и 3 ночи запирают в помещении, где им запрещается справлять нужду. Можете себе представить, каким облегчением становится для них день свадьбы!

5. Свободные поцелуи (Швеция).

05

Фото: emlii

В Швеции если жених покидает комнату во время празднования свадьбы, все мужчины выстраиваются в очередь целовать невесту. И наоборот: стоит невесте отлучиться на минутку, как все присутствующие дамы кидаются лобызаться с женихом!

6. Человеческая ковровая дорожка (Французская Полинезия).

06

Фото: standupchicago

Этот обычай бытует на Маркизских островах. После окончания обряда бракосочетания все родственники ложатся на землю вниз лицом, а молодожёны идут по ним, как по ковру. Хорошее знакомство с будущими тёщей и зятем…

7. Расколачивание посуды (Германия).

07

Фото: theapricity

Полтерабенд — довольно расточительная традиция, которая до сих пор сохранилась в некоторых регионах Германии. В ночь перед свадьбой гости приносят из дому фарфоровые изделия и… разбивают их вдребезги! Якобы на удачу…

8. Двое детей как условие брака (Судан).

children-3277801_640

Фото: Flickr/EOS World

У суданского племени нуэр мужчина может жениться, только если заплатит выкуп (обычно в виде скота). Но брак считается заключённым только после того, как жена родит ему двух детей. Если она родила только одного, муж имеет право уйти от неё. А если муж умрёт, вдова берёт себе в мужья его брата.

9. Месячник плача (Китай).

09

Фото: Flickr/yangtze cruises

Невеста китайской народности туцзя обязана плакать по одному часу ежедневно в течение месяца до свадьбы. Через 10 дней к ней присоединяется её мать, а ещё через 10 дней — бабка. К концу месяца все женщины в семье плачут одновременно, причём на разные лады. Это должно выражать великую радость, пишет Lifter.

10. Ярмарка мужиков (Нигер).

niger-80757_1280

В Нигере существует специальный праздник Геревол, когда мужчины наряжаются в яркие костюмы и выступают для женщин. В конце женщины выбирают себе женихов, оценивая их выступления и наряды.

11. Птичьи забавы (Папуа — Новая Гвинея).

papua-new-guinea-262472_1280

Племена, живущие в джунглях Папуа — Новой Гвинеи, регулярно устраивают праздники под названием «синг-синг». Мужчины раскрашиваются в разные цвета, цепляют на себя перья и имитируют брачные игры птиц. А что, удобный способ найти жену!

А какие традиции больше всего нравятся вам?