ТОП-10 лучших фильмов о Париже

Сегодня мы составили список замечательных фильмов, действие которых разворачивается в одном из самых романтических и красивых городов мира – Париже.

Хотите дополнить – не стесняйтесь!

ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ (HUGO)

1

Добрый и очень красочный фильм, снятый легендарным Мартином Скорсезе по детскому роману Брайана Селзника «Изобретение Хьюго Кабре». Картина рассказывает о 12-летнем мальчике, который рано потерял отца. Он живет на железнодорожной станции и пытается разузнать секрет, который таится в механизме робота.

«Хранитель времени» похож на увлекательную книгу, которая с каждой новой страницей увлекает все больше и больше. С первых кадров зритель с головой окунается в завораживающую атмосферу Парижа 30-х годов с его великолепными панорамами.

В 2012 году фильм получил сразу пять «Оскаров»: за лучшую работу оператора, лучшие декорации, лучший звук, лучший монтаж звука и лучшие визуальные эффекты.

Год: 2011
Страна: США
Жанр: драма, детектив, приключения, семейный
Режиссер: Мартин Скорсезе
В главных ролях: Эйса Баттерфилд, Бен Кингсли, Саша Барон Коэн, Хлоя Грейс Морец, Джуд Лоу
Рейтинг: IMDb 7,6, КиноПоиск 6,9

ДВА ДНЯ В ПАРИЖЕ (2 DAYS IN PARIS)

2

Француженка Марион и американец Джек на два дня приезжают в Париж, чтобы познакомиться с родителями девушки. Но Джек оказывается совершенно не готов к языковому барьеру, парижским нравам, шуточкам отца своей девушки и бестактности ее матери, а главное, к знакомству с бывшими любовниками Марион.

Жюли Дельпи выступила в этом проекте сразу в трех амплуа: как исполнительница главной роли, режиссер и сценарист.

Год: 2006
Страна: Франция, Германия
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Режиссер: Жюли Дельпи
В главных ролях: Адам Голдберг, Жюли Дельпи, Даниэль Брюль, Мари Пийе
Рейтинг: IMDb 6,7, КиноПоиск 6,4

АНГЕЛ-А (ANGEL-A)

3

Фантастическая мелодрама культового французского режиссера Люка Бессона.

Мелкий аферист и неудачник Андре по уши погряз в долгах. И иного выхода, как покончить с собой, он не видит. Стоя на мосту, Андре замечает сногсшибательную блондинку, которая прыгает в Сену раньше него. Бедолага спасает загадочную девушку, в ответ она помогает ему выбраться из долгов. Вот только почему она так старается?

Год: 2005
Страна: Франция
Жанр: фэнтези, драма, мелодрама, комедия
Режиссер: Люк Бессон
В главных ролях: Жамель Деббуз, Рье Расмуссен, Жильбер Мелки, Серж Рябукин
Рейтинг: IMDb 7,1, КиноПоиск 7,7

ПАРИЖ (PARIS)

4

Фильм-калейдоскоп о разных уголках Парижа и непростых судьбах его жителей. Очень жизненный, легкий и невероятно светлый. В центре картины: танцор, оказавшийся между жизнью и смертью, его сестра, одинокая мать троих детей, влюбленный профессор, торговцы с рынка и другие не менее интересные персонажи.

Год: 2008
Страна: Франция
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Режиссер: Седрик Клапиш
В главных ролях: Жюльет Бинош, Ромен Дюри, Фабрис Лукини, Альбер Дюпонтель и другие.
Рейтинг: IMDb 6,9, КиноПоиск 7,4

ПЕРЕД ЗАКАТОМ (BEFORE SUNSET)

5

Сиквел фильма «Перед рассветом» (1995), снятый через 9 лет после выхода первой картины. Судьба дает американцу Джесси и француженке Селин еще один шанс. После единственной ночи в Вене они вновь встретились. Но теперь у них есть всего один час. Они гуляют по летнему и безумно красивому Парижу и говорят, говорят, говорят…

Вам обязательно захочется посмотреть все три части трилогии.

Год: 2004
Страна: США
Жанр: драма, мелодрама
Режиссер: Ричард Линклейтер
В главных ролях: Жюли Дельпи, Итан Хоук
Рейтинг: IMDb 8,1 , КиноПоиск 7,6

АМЕЛИ (LE FABULEUX DESTIN D’AMÉLIE POULAIN)

6

Романтическая, забавная и невероятно душевная сказка о юной парижанке Амели Пулен, роль которой блестяще исполнила Одри Тоту. Одинокая девушка с богатым воображением изо всех сил старается улучшить жизнь окружающих ее людей, а в конечном итоге сама находит счастье.

Оригинальное название фильма – «Сказочная судьба Амели Пулен». Картина покорила миллионы сердец по всему миру, получила множество наград и вошла в список лучших фильмов мира.

Год: 2001
Страна: Франция, Германия
Жанр: мелодрама, комедия
Режиссер: Жан-Пьер Жене
В главных ролях: Одри Тоту, Матье Кассовиц и другие.
Рейтинг: IMDb 8,4 , КиноПоиск 8

ПАРИЖ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ (PARIS, JE T’AIME)

7

Уникальный сборник короткометражек, созданный 20 известными режиссерами из разных стран мира. Каждый из них показал свой взгляд на потрясающий город, представив на суд зрителей 18 уникальных историй любви на фоне разных районов Парижа.

Среди актеров можно увидеть Натали Портман, Жерара Депардье, Элайджа Вуд, Ольгу Куриленко и других известных актеров.

Год: 2006
Страна: Франция, Германия, Лихтенштейн, Швейцария
Жанр: мелодрама, комедия
Рейтинг: IMDb 7,3 , КиноПоиск 7,5

ПОЛНОЧЬ В ПАРИЖЕ (MIDNIGHT IN PARIS)

8

Романтическая комедия легендарного Вуди Аллена, получившая в 2012 году «Оскар» за лучший сценарий.
Вам предстоит уникальная возможность увидеть Париж сразу в двух эпохах. По сюжету, успешный голливудский сценарист в исполнении Оуэна Уилсона вместе с невестой приезжает в Париж. Он мечтает написать свой первый роман и надеется отыскать здесь вдохновение. Как-то раз, прогуливаясь по ночному городу, романтик Гилл чудесным образом попадает в Париж 20-х годов. Где встречает своих кумиров: Эрнеста Хемингуэя, супругов Фицджеральд, Гертруду Стайн и других представителей литературной богемы.

Год: 2011
Страна: США, Испания
Жанр: фэнтези, мелодрама, комедия
Режиссер: Вуди Аллен
В главных ролях: Оуэн Уилсон, Рэйчел МакАдамс, Марион Котийяр и другие.
Рейтинг: IMDb 7,7, КиноПоиск 7,7

МЫ – ЛЕГЕНДЫ (SEULS TWO)

9

Много лет полицейский Жерве Блондо безуспешно пытается поймать вора Кертиса. Во время очередной погони, Блондо внезапно замечает, что Париж словно вымер. И на улицах нет ни единой машины или прохожего. Только он и его давний противник. Большой пустой город ждут захватывающие приключения полицейского и рецидивиста, гонки по Елисейским полям и много чего другого.

Интересно, что создатели фильма не использовали компьютерную графику для сцен опустевшего Парижа. Улицы многомиллионного города полностью перекрывались, пишет Viasat.

Год: 2008
Страна: Франция
Жанр: комедия
Режиссер: Рамзи Бедиа, Эрик Жюдор
В главных ролях: Рамзи Бедиа, Эрик Жюдор, Хафид Ф. Бенамар, Элоди Буше
Рейтинг: IMDb 5,4, КиноПоиск 7,1

МАГИЧЕСКИЙ ПАРИЖ (MAGIC PARIS)

10

Семь коротких историй о любви, рассказанных разными режиссерами. Каждый из них показывает свое видение этого прекрасного чувства.  Вместе с героями вы побываете в разных уголках Парижа, будете плакать и смеяться. И точно не останетесь равнодушными.

Год: 2007
Страна: Франция
Жанр: мелодрама
Рейтинг: IMDb 6,9, КиноПоиск 7,6