ТОП самых странный человеческих фобий

Многие из нас чего-то боятся, и это нормально. Однако страх и фобия — разные вещи. Фобия — это постоянный страх и избегание кого-то или определенных условий (например, пчел или высоты). В ней есть и другой компонент — боязнь того, что объект фобии повлияет на собственную жизнь.

Например, человек может настолько бояться змей, что даже по телевизору не может на них смотреть или не соглашается на отличную работу только потому, что боится замкнутых пространств, а в офис надо подниматься на лифте. Фобия может быть обусловлена генетическими причинами, особенностями воспитания или образа жизни: если с детства избегать неприятных на вид гусениц, несложно заработать настоящий страх от одного их вида. Все это довольно простые и понятные варианты, но порой люди боятся такого…

Представляем вам 18 самых странный человеческих фобий.

1. Тафофобия

Это боязнь быть погребенным заживо. Исследования показывают, что она возникла около трехсот лет назад, а может, и раньше, когда медики порой называли человека умершим, когда он терял сознание. Оттуда пошла традиция не спешить закапывать или сжигать тело, пока не убедятся, что человек точно умер.

2. Эйзоптрофобия

Боязнь зеркал. Человек впадает в ужас, если случайно увидит свое отражение в зеркале (как правило, в этом отражении нет ничего странного).

3. Омброфобия

Боязнь дождя. Входит в группу «погодных фобий» вместе с лилапсофобией (ураганы), хионофобией (снег), криофобией (холод), анкраофобией (ветер). Эти страхи часто возникают из-за того, что в детстве людям запрещали выходить на улицу в непогоду.

4. Фонофобия

Боязнь звуков. Тяжелое расстройство, потому что человек может в буквальном смысле подпрыгивать от комариного писка. Обычно связано с нарушением восприятия звуков мозгом.

5. Нумерофобия

Боязнь цифр. Не в том смысле, что под кроватью прячется огромная единица, а страх перед вычислениями, математикой, статистикой.

6. Талассофобия

Страх перед открытой глубокой водой. Зачастую вызван тем, что человек боится подводных существ, а также всего странного и неизведанного.

7. Эфебифобия

Страх перед подростками. Звучит смешно, но человек с такой фобией боится неожиданных действий со стороны тинейджеров и всячески избегает их компании. Увы, излечиться от этого (как и от многих других фобий) можно только частым контактом с объектом страха.

8. Аэрофобия

Боязнь свежего воздуха и порывов ветра. Часто оказывается симптомом бешенства.

9. Алекторофобия

Страх перед петухами и курицами. Обычно развивается у тех, на кого в детстве нападал петух. Может сопровождаться отказом от поедания курятины.

10. Аматофобия

Боязнь пыли. Интересно, что она наблюдается у некоторых библиотекарей.

11. Гиппопотомонстросескиппедалофобия

Боязнь длинных слов, иногда милостиво сокращается до сескиппедалофобии. Наблюдается у некоторых людей с дислексией.

12. Глобофобия

Боязнь воздушных шаров. Часто начинается в детстве, если рядом громко лопнул шар.

13. Фобофобия

Боязнь испытать страх. Люди уберегают себя от любых проявлений страха.

14. Зоофобия

Общее название боязни животных. При случайной встрече с объектом человек покрывается потом, начинает дрожать, у него учащается дыхание и пульс.

15. Номофобия

Страх расставания со смартфоном (пожалуй, это самая свежая фобия на данный момент). Человек переживает, если телефон не лежит рядом с ним, беспокоится о том, что может пропасть связь или сесть батарейка.

16. Ранидафобия

Боязнь лягушек (не путать с буфонофобией, которая касается жаб). Люди избегают походов и прогулок вблизи водоемов, пишет Сosmo.ru.

17. Вестифобия

Страх перед одеждой. Например, бывший военный может бояться надевать парадную форму, кому-то не нравится слишком обтягивающая майка, в тяжелой форме — вообще вся одежда.

18. Эргофобия

Боязнь работы. Человек опасается рабочей обстановки и может испытывать панические атаки прямо в офисе.