Вещи из Японии, которые вводят в ступор туристов

Для европейцев Япония во все времена считалась страной, полной загадок. Ее жители смогли сочетать верность древним традициям и развитие передовых технологий. Но более всего удивительным являются их будни.

Мы собрали 17 вещей из Японии, которые для европейцев точно будут в диковинку.

1. Обувь для туалета

1

Жители Японии очень щепетильны в вопросах личной гигиены. В городах ежедневно моют тротуары и мусорные баки внутри и снаружи. Перед тем, как принять ванну, японцы тщательно моются под душем. Но самым удивительным явлением являются туалетные тапочки. Они есть в каждом доме и находятся возле двери в санузел. Сменная обувь предназначена для того, чтобы не допустить распространения микробов, которые обитают в туалете, по жилым помещениям квартиры.

2. Японский майонез

2

В японском майонезе нет ничего странного, а его состав практически идентичен тому, что продается у нас. А вот привычка употреблять его сильно отличается. В Стране восходящего солнца едят майонезное мороженое, блины с майонезом и чипсы с майонезным соусом.

3. Женщины-лифтерши

3

В западных странах уже не встретишь людей, сопровождающих жильцов и гостей в лифтах. Это связано с экономией. А вот в Японии такая профессия все еще существует. Чаще всего в лифтах работают молодые девушки привлекательной внешности, одетые в униформу. Они приветствуют гостей и благодарят за их визит.

4. Сон на рабочем месте

4

В западных странах не принято спать на рабочем месте. Более того, пойманный за таким занятием сотрудник получит выговор от начальства, а если инцидент повторится — будет уволен. А вот в Японии дремать на рабочем месте не только разрешено, но и принято. В Стране восходящего солнца данное действие носит название «инэмури» и отражает подход японцев ко времени, позволяя делать несколько дел одновременно. Начальство одобрительно относится к сотрудникам, практикующим инэмури на рабочем месте, считая, что они настолько вовлечены в рабочий процесс, что не могут полноценно спать.

5. Странные вкусы мороженого

5

Японцы — настоящие извращенцы в плане еды. Их вкусовые предпочтения сложно понять туристам. Только в Японии вы сможете попробовать мороженое со вкусом древесного угля, конины, осьминога, морских водорослей, чернил кальмара, куриных крылышек, жаренных устриц и волнистых попугайчиков. Конечно, на ряду с такими неоднозначными вкусовыми добавками, существуют и привычные нам: вишня, банан, ваниль, арбуз и другие.

6. Лес самоубийств

6

Лес Аокигахара, расположенный у подножья горы Фудзияма, имеет очень плохую репутацию и в народе называется лесом самоубийств. Вряд ли кто-то из японцев решится устроить пикник или просто прогуляться в этом лесу, а вот свести счеты с жизнью туда приходит около 100 человек в год. Деревья в этом лесу растут очень плотно и практически никогда не бывает ветра, из-за чего в округе стоит кромешная тишина. Наверное, именно эта тишина и привлекает туда самоубийц.

7. Разнообразие вкусов Kit Kat

7

Японцы решили не ограничиваться странными вкусами мороженого и пошли дальше, добравшись до популярного батончика Kit Kat. В этой азиатской стране можно увидеть и попробовать Kit Kat со вкусом васаби, печеной картошки, соевого соуса, саке, зеленого чая и имбиря.

8. Масштабные велосипедные парковки

8

Так как страна уже много лет страдает от перенаселения, велосипеды стали самым удобным и любимым транспортом у японцев. А вот велосипедные парковки в Японии — настоящий ад. Из-за того, что велосипедами ежедневно пользуются около 20 процентов жителей страны, найти свободное место на парковке просто нереально. Хуже этого может быть поиск своего железного коня на огромной парковке возле торгового центра или вокзала.

9. Остров противогазов

9_gas-1639242_1280

С 2005 года противогазы стали своеобразной униформой для жителей острова Миякедзима. Там находится активный вулкан Ояма, который уже 13 лет испускает пары ядовитого газа, делая воздух отравленным.

10. Капсульные отели

10

Капсульные отели сейчас уже есть во многих городах и странах, но придуманы были именно в Японии. Первый такой отель появился в Токио еще в 1979 году. Типичный номер капсульного отеля представляет собой горизонтальную ячейку с койкой и откидной тумбочкой. Несмотря на специфический дизайн, отели пользуются популярностью у занятых бизнесменов, которые не в силах доехать до дома, а также у пьяниц.

11. Инструкция для слепых

11

В Японии заботятся о людях с ограниченными возможностями даже если речь идет о сущих пустяках. Чего только стоит инструкция, выдавленная шрифтом Брайля, на жестяных банках с напитками. Так государство и частные предприниматели показывают, что люди с ограниченными возможностями могут жить полноценной жизнью.

12. Вампирские клыки

12

Вампирская тема в Японии очень популярна, а девушки просто сходят с ума от острых клыков. Поэтому, прекрасная половина страны готова тратить тысячи долларов на наращивание острых искусственных клыков. Кстати, они в Стране восходящего солнца называются «ябеа».

13. Оригинальные зонты

13

Дожди в Японии часто сопровождаются сильным ветром. В такую непогоду от обычного зонта мало толку. Поэтому, изобретательные японцы придумали оригинальные зонты, похожие на прозрачные капсулы, которые доходят почти до пола.

14. Виски

14

Вот что обязательно стоит попробовать, так это японский виски. Он уже давно вышел за пределы страны и продается во многих западных странах. Ценители этого крепкого алкоголя отмечают отличное качество напитка, а японский бренд Suntory’s Hibiki недавно получил награду «лучший виски в мире».

15. Подставка для головы

15

Японцы — известные трудоголики. В этой стране люди выслуживаются по полной, вплоть до того, что умирают на рабочем месте. Из-за многочасового рабочего дня жители страны используют любую минутку, чтобы поспать. В продаже даже имеются специальные устройства, позволяющие создать условия для сна в людных местах. Например, мобильная подставка для головы, позволяющая дремать стоя в метро, пишет Novate.ru.

16. Собака из микроволновки

16

Япония также известна в мире своими странными изобретениями. Чего только стоят очаровательные собачки-грелки, которых перед использованием нужно подогреть в микроволновке!?

17. Торговые автоматы

17

Ритм жизни японцев не позволяет большинству из них долго разгуливать по магазинам. Поэтому, в стране на каждом шагу стоят торговые автоматы, ассортимент товаров в которых крайне широк. Только представьте, за несколько минут вы можете купить в автомате лоток яиц, свежее молоко, мясо и даже ношеные трусы.