Аксессуары в интерьере: как правильно сложить «пазл» (фото)

В дизайне интерьера нет мелочей. Планируя ремонт, дизайнер складывает сложный «пазл», неотъемлемой частью которого являются аксессуары. Именно они задают стиль, превращают дом в жилой и уютный.

Это нелегкая задача, далеко не каждый может думать о зеркалах, люстрах и картинах, стоя на строительной площадке. Но именно этим и отличается работа опытного дизайнера: он видит перед собой всю картину, вплоть до мельчайших деталей.

Начиная ремонт, важно понять правила работы с аксессуарами, и разобраться, какова их роль в дизайне интерьера. Что попадает под определение аксессуаров? Практически любой предмет, выполняющий декоративную роль и, зачастую, имеющий практическую ценность. Говоря об аксессуарах, мы говорим о картинах, коврах, подушках, светильниках, зеркалах, вазах и еще о множестве вещей, которые создают стиль в вашем доме.

12

Картины

При выборе квартиры прежде всего необходимо определиться с цветовой палитрой жилого помещения. Если в комнате уже достаточно цвета, то картину лучше подбирать нейтральных тонов, среди которых присутствует тон доминантного цвета. Это позволит подчеркнуть интерьер и сделать его законченным.

В комнате нейтральных оттенков можно добавить яркие цвета. Картина с контрастными и насыщенными тонами, в сочетании с несколькими цветными аксессуарами, преобразит комнату, придаст ей особый «дизайнерский» вид.

Важно помнить, что картина в светлых оттенках сделает комнату просторнее, а в темных — теснее. Если у вас типовая квартира, то крупные вертикальные картины портретного формата не для вас. Они хорошо смотрятся в комнатах с высокими потолками. Если вы решили повесить картину над диваном, то выберите одну крупную горизонтальную картину, размер которой будет пропорционален размерам дивана. Или выберите две картины, дополняющие друг друга по теме и цветовой гамме.

Нельзя перегружать комнату картинами слишком большого размера, это визуально уменьшит ее.  С другой стороны, слишком маленькие картины, «потеряются», а их влияние на дизайн интерьера сойдет на нет.

Важно отметить, что картина может быть признанным произведением искусства кисти известного мастера и, как таковая, займет достойное место в любом интерьере.

9

14

Декоративные подушки

Декоративные подушки являются важным элементом интерьера, оживляя цветовую гамму. Они являются прекрасным украшением, одновременно обеспечивая комфорт. При выборе подушек необходимо проанализировать всю палитру помещения и решить какую роль будут выполнять подушки: создавать определенный цветовой акцент или усиливать цвета основных элементов интерьера.

4

13

11

Геометрия пространства

Помните, что в небольших комнатах нельзя располагать крупные предметы, а общее количество деталей интерьера должно быть сведено к минимуму. При дизайне маленьких комнат делайте ударение на минимализме, компактной мебели, используйте аксессуары, имеющие дополнительные практические функции, не бойтесь смелых и ярких оттенков и используйте зеркала.

15

16

Цветовая гамма аксессуаров

Используя аксессуары интерьера, вы получаете прекрасную возможность расставить в интерьере подходящие цветовые акценты. Необязательно красить стены в яркие тона, ведь от них будет непросто избавиться, если вы решите сменить обстановку. Используя аксессуары ярких цветов, вы можете добиться подобного результата, разнообразив нейтральный интерьер. Гостиная и кухня полностью изменятся, если в них появятся яркие шторы, вазы, подушки, стулья, картины. С помощью необычных, ярких и достаточно недорогих аксессуаров интерьер в вашей квартире может меняться в зависимости от сезона и настроения.

3

Зеркала

Одним из важных аксессуаров является зеркало. Зеркала в интерьере не обязательно должны быть одиночными. Красиво смотрятся групповые зеркала, зеркальная стена из небольших квадратных полотен, мозаика из многоугольников. Следует помнить, что зеркало не только украшает помещение или служит для изучения своего внешнего вида. Оно способствует коррекции размеров помещения, повышает освещенность, акцентирует внимание на стоящих перед ним аксессуарах (важно иметь в виду, что аксессуары, собранные в единую композицию, должны соответствовать по масштабу плоскости, на которой они расставлены, и не занимать ее целиком).

10

5

6

2

Индивидуальность

Не стремитесь к интерьеру из глянцевых журналов. Стремление к этому превратит ваш дом в красивое неуютное помещение, наполненное чужими для вас вещами. Дизайн должен отражать индивидуальность владельцев квартир. Фотографии, книги, сувениры, антиквариат — все это дополнит дизайн, создаст тот неповторимый уют, который и отличает настоящий дизайн от попытки создать интерьера из журнала.

1

7

8