Мудрые слова Шри Чинмоя — гуру или афериста?

Чинмой Кумар Гхош, более известный под псевдонимом Шри Чинмой — неоиндуистский проповедник и общественный деятель, основатель и руководитель американской религиозной организации «Церковь Центр Шри Чинмоя», более известной как «Центр Шри Чинмоя». Наряду с положительными отзывами ряда известных персон, деятельность Шри Чинмоя и его организации подвергается критике исследователями деструктивных культов, деятелями антисектантского и контркультового движения, представителями христианских конфессий и рядом бывших последователей.

Но сегодня не об этом, поскольку Чинмой известен не только как проповедник, но и как творческая личность. Говорят, что он написал 1500 книг, 115 тысяч стихов и 25 тысяч песен на бенгальском и английском языках, создал более 200 тысяч картин и дал 777 концертов. На лейбле Folkways Records Шри Чинмой записал свой первый альбом под названием «Музыка для медитации» (Music for Meditation). Чинмой выпустил десятки аудио дисков со своими произведениями, а также провел серию бесплатных концертов для мировой гармонии.

Помимо творчества Чинмой увлекался, на любительском уровне, спортом. Есть информация, что Шри Чинмой в 70-е и 80-е годы принял участие в 22-x марафонах, в 5-ти сверхмарафонах, в ряде забегов на более короткие дистанции. Чинмой принимал участие в соревнованиях по теннису на Играх Ветеранов, включая Всемирные Игры Ветеранов в Пуэрто-Рико в 1983, а в возрасте 54 лет начал заниматься поднятием тяжестей.

Так кто же этот Шри Чинмой — гуру или аферист? Миссию разобраться с этим мы оставим историкам. Но кем бы был Шри Чинмой, в своих высказываниях он говорит мудрые вещи, к которым стоит прислушаться:

Sri_Chinmoy_1 Sri_Chinmoy_2 Sri_Chinmoy_3 Sri_Chinmoy_4 Sri_Chinmoy_5 Sri_Chinmoy_6 Sri_Chinmoy_7 Sri_Chinmoy_8 Sri_Chinmoy_9 Sri_Chinmoy_10 Sri_Chinmoy_11 Sri_Chinmoy_12 Sri_Chinmoy_13 Sri_Chinmoy_14 Sri_Chinmoy_15 Sri_Chinmoy_16 Sri_Chinmoy_17 Sri_Chinmoy_18 Sri_Chinmoy_19 Sri_Chinmoy_20 Sri_Chinmoy_21 Sri_Chinmoy_22 Sri_Chinmoy_23 Sri_Chinmoy_24 Sri_Chinmoy_25 Sri_Chinmoy_26 Sri_Chinmoy_27 Sri_Chinmoy_28 Sri_Chinmoy_29 Sri_Chinmoy_30