Это нужно знать: как не стать «жертвой» сексуальных проблем

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что семейная жизнь полна сложностей и проблем. Кто-то оказывается не готов к внезапно свалившейся на него ответственности, кому-то трудно отодвинуть на второй план свои амбиции и подумать о партнере и ребенке.

Но практически большинство продолжительных отношений характеризуются снижением активности половой жизни. Продвинутые пары осознают, что самим разобраться с этим будет не просто, поэтому обращаются к сексопатологу.

Представляем вам 9 самых распространенных проблем, с которыми люди приходят к специалисту.

Проблема №1. «Я не могу получить «настоящий» оргазм»

1

Многие женщины жалуются, что несмотря на то, что они получают удовольствие с помощью стимуляции клитора, они хотели бы ощутить «настоящий» оргазм, то есть вагинальный. Оказывается, всего лишь 15-20% женщин способны на это, и даже им необходима дополнительная стимуляция.

Проблема №2. «У нас разные сексуальные желания»

Один из партнеров хочет часто и страстно, другой редко и нежно. Случается, что тот, для кого секс не так важен, начинает манипулировать вторым партнером. Иногда отсутствие сексуального желания связано с тем, что половой акт не одинаково качественный для обоих партнеров, следовательно, одному из них он практически не приносит удовольствия.

Проблема №3. «У мужчины проблемы сексуального плана»

2

У многих мужчин есть проблемы сексуального характера, самые распространенные среди них — преждевременная эякуляция и эректильная дисфункция. Именно из-за них у мужчины возникает чувство тревоги и боязнь полового акта. Женщины, у которых партнеры столкнулись с подобной проблемой, становятся замкнутыми и неуверенными в себе, ведь их мужчины сторонятся их.

Проблема №4. «Я хочу разнообразить нашу сексуальную жизнь, но мой партнер не заинтересован в этом»

После многих лет совместной жизни кто-то из партнеров может настаивать на сексуальных экспериментах, в то время как другой – категорически против.

Проблема №5. «Мы хотим, чтобы наш секс был таким же, как до рождения ребенка»

3

После родов многие женщины жалуются на то, что не чувствуют пенис внутри себя. В такой ситуации могут помочь лишь упражнения Кегеля, которые приведут в тонус мышцы влагалища. Иногда помогает использование секс-игрушек.

Проблема №6. «У моей жены сексуальное желание сильнее, чем у меня»

Очень часто мужчины не понимают, почему они хотят секса меньше, чем их жены. Все дело в том, что женщины считают, будто секс для мужчин – биологическая потребность, в то время как мужчинам нужны эмоции, нежность и страсть. Когда они этого не получают, желание заниматься любовью пропадает.

Проблема №7. «У моего мужа сексуальное желание сильнее, чем у меня»

4

Многие женщины говорят, что никогда не испытывали особого желания заниматься сексом, у других желание снизилось со временем. Причин для этого может быть множество. На кого-то повлиял негативный первый опыт, другие просто не могут выразить свои сексуальные фантазии и желания. Подобные проблемы приводят к тому, что из отношений пропадает физическая близость, без которой распадается даже самый крепкий брак.

Проблема №8. «Я хочу чувствовать со своим партнером более сильную эмоциональную связь»

Сегодня мало кому нужен просто секс или просто любовь. Людям нужен их альянс. Как правило, мужчины меньше склонны к выражению эмоций и чувств, именно поэтому женщина должна взять все в свои руки и показать, что страстный эмоциональный секс гораздо лучше обычного пресного полового акта, пишет  Формула Любви.

Проблема №9. «В нашем браке нет места сексу»

Couple in bed and technology

Как правило, секс вытесняется более важными делами: работой, воспитанием ребенка или бизнесом. Тот, кто раньше выступал инициатором интимной близости, теперь слишком занят. А его вторая половинка все еще ждет первого шага. Вот и получается, что вроде никто и не против, но и некому решиться. В такой ситуации есть лишь один выход – по-дружески спросить у партнера, а не кажется ли ему, что вы стали не так близки, как раньше, или что секс из вашей жизни почему-то ушел. Главное, не упрекать его и не обращаться с претензиями.

Осознание проблемы – первый шаг к ее решению. Не стоит держать все в себе и ждать, когда все само собой решится. Обратитесь к специалисту, который не только поможет выявить причину возникновения проблемы, но и поможет ее решить.