Красота женского тела глазами Жана-Франсуа Жонвиля (фото)

Его фотографии легки и полны естественности. Жан-Франсуа делал будто бы случайные снимки, запечатлевавшие неповторимую изящность и безусловную красоту женского тела в повседневных обстоятельствах.

Жана-Франсуа Жонвиля нельзя втиснуть в рамки обычной эротической фотографии, так как он гораздо более серьезное явление в мире фотоискусства. Сам он иронично называл себя «сентиментальным сексуальным маньяком и прирожденным вуайеристом». Представляем вашему вниманию необычные фотографии о любви, наполненные красотой и вдохновением. Ведь мало что вдохновляет так, как красота женского тела.

1

1_1

Жан-Франсуа Жонвиль – французский фотограф, классик эротической фотографии. Родился в 1943 году в провинциальном городке Кавайоне (Прованс). Увлекся фотографией еще будучи подростком.

2

3

В 16 лет познакомился с фотографом Жоржем Гласбергом, который взял его с собой в тур по кафедральным соборам Франции и научил основам мастерства. Возможно, тогда Жан-Франсуа и понял, что фотография – его призвание.

4

Вся его дальнейшая жизнь была связана с фотоискусством, страсть к которому не покидала его никогда.

5

6

Одним из источников вдохновения будущему фотографу служил кинематограф – работы лучших мастеров того времени Фрица Ланга, Орсона Уэллса, Хичкока, Франсуа Трюффо и других. Его любимым фильмом была картина Франсуа Трюффо «Жюль и Джим».

7

8

В 20 лет Жан-Франсуа стал помощником известного американского фотографа Ричарда Аведона, а чуть позже понял, что готов работать самостоятельно.

9

10

Он никогда не сталкивался с такой проблемой, как выбор темы, и всегда говорил, что женщины – единственная тема, которая его интересовала и интересует. И всегда добавлял: «Когда я фотографирую женщину, я хочу, чтобы она знала, что красивее ее нет никого в целом мире, потому что женщина, которая чувствует себя красивой, такой и является».

11

12

Этот мастер умел создавать по-настоящему чувственные и романтичные женские портреты, в которых нет ни грамма фальши.

13

14

Женщины на его черно-белых снимках естественны, смешливы, сексуальны, задумчивы – одним словом, они живые и прекрасные.

15

16

Снимал он с помощью зеркальной фотокамеры с использованием светосильного объектива – при естественном освещении, без вспышки и без штатива.

17

18

В 1980 году Жонвиля пригласили поучаствовать в нескольких рекламных кампаниях – и его работы перевернули представление о французской рекламе, полностью изменив ее лицо. Он сотрудничал с лучшими брендами. Его реклама была настоящим искусством.

19

21

Талантливый фотохудожник, в юности вдохновлявшийся кинематографом, к концу жизни он стал признанным мэтром, работами которого восхищались многие – в том числе многие известные кинорежиссеры.

20

22

Например, Стэнли Кубрик советовался с ним по поводу образа главной героини фильма «С широко закрытыми глазами». Результатом совместной работы стала сцена с Николь Кидман, сидящей в мужской ванной, – эта сцена словно сошла с фотографий Жана-Франсуа Жонвиля,  пишет Fishki.net.

24

25

Жонвиль был участником множества фотофестивалей и выставок в Париже и за его пределами, у него вышло несколько полноценных фотоальбомов, его работы хранятся в известных коллекциях.

26

27

Жан-Франсуа Жонвиль скончался от рака в возрасте 58 лет.

28

Его фотографии живут и не устаревают. Они продолжают излучать красоту, любовь, молодость и сексуальность. Говорят, он умел фотографировать женщин как никто другой, потому что он любил их как никто другой.