«Голые» рейсы на «гей» самолете: ну очень оригинальные услуги авиакомпаний

Жареные лобстеры в соусе из черных бобов, отдельные комнаты с широкими кроватями и гардеробом, услуги СПА и массаж — все эти роскошные услуги сегодня можно получить не только на земле, но и в небе — на борту самолета. Когда лайнер превращается в роскошный дворец, вы начинаете чувствовать себя царской особой. И перелет – это уже не просто быстрый способ перемещения из одной точки в другую, а показатель статуса в обществе.

В условиях постоянно возрастающей конкуренции многие авиакомпании стараются привлечь новых клиентов, предлагая услуги, которые в области гражданской авиации являются абсолютной новинкой. И сегодня мы расскажем вам о самых уникальных услугах, предоставляемых авиакомпаниями мира.

Услуга №9. Вьетнамская авиакомпания, стюардессы которой работают в бикини

1

Единственная во Вьетнаме частная авиакомпания VietJet Air вызвала настоящий переполох в области гражданской авиации своими молодыми и привлекательными стюардессами в бикини.

Сотрудницы авиакомпании VietJet надевают яркие бикини и даже устраивают небольшие шоу для пассажиров во время полётов, открывающих воздушное сообщение в курортные зоны. С помощью этого маркетингового трюка компания заработала огромную прибыль… и в придачу море критики.

Бикини-шоу не являются установленной практикой для всех авиаперелётов — они представляют собой нечто вроде бонуса на определённых рейсах. Одно из самых первых выступлений было проведено в 2012 году во время авиаперелёта из Хошимина в прибрежный город Нячанг (Nha Trang). Как сообщает новостное агентство ABC News, «Одетые в бикини и саронги красных и жёлтых цветов, цветов авиакомпании, молодые и прекрасные женщины прошли друг за другом в проходе между рядами, устроив бикини-шоу».

И хотя авиакомпании удалось обрадовать своих пассажиров этим представлением, вьетнамские авиационные власти были не в восторге. Управление гражданской авиации Вьетнама (Civil Aviation Administration of Vietnam) влепило авиакомпании VietJet штраф в размере 1000 долларов за проведение «несанкционированного шоу» на борту самолёта, однако благодаря тому, что авиалайнер достиг безопасной высоты перед проведением 3-минутного шоу, авиакомпании разрешили продолжить эту практику.

Авиакомпании в таких странах, как Таиланд, Мексика и даже Великобритания в целях рекламы выпускают фирменные календари со своими стюардессами, одетыми в бикини, но ещё никто не был настолько смел, чтобы надеть на своих стюардесс откровенный наряд во время фактических полётов — это делает VietJet уникальной авиакомпанией в своём роде.

Услуга №8. Немецкая компания, которая запустила «нудистские» рейсы

2

В 2008 году одно немецкое туристическое агентство вознесло до небес любовь соотечественников к натуризму — в буквальном смысле.

Первая в мире «нудистская» авиакомпания запустила рейсы для пассажиров, которые горят желанием раздеться на высоте 30.000 футов (9,14 км). Хотя пассажиры должны были быть полностью одетыми во время посадки и высадки с самолёта, сразу после взлёта они могли ходить по салону нагишом. Рейсы были частью летней однодневной поездки из немецкого города Эрфурт (Erfurt) на популярный балтийский курорт.

Услуга №7. Исландская авиакомпания, которая запустила гигантский розовый самолёт под названием «ГЕЙ»

3

Исландская авиакомпания WOW air недавно стала участником «гейского» транспортного конкурса, торжественно представив гигантский розовый самолёт под названием «ГЕЙ» («GAY»). Авиакомпания, известная своими розово-фиолетовыми самолётами, в феврале 2016 года объявила, что её новый Airbus A330, который будет обслуживать рейсы в Сан-Франциско, был назван в честь гей-движения.

Генеральный директор Скули Могенсен (Skúli Mogensen) объяснил решение окрестить самолёт TF-ГЕЕМ: «Один из наших пилотов пришёл ко мне, предложил это название, и я подумал, что это классная идея, поэтому мы так и поступили». Он добавил, что это название является знаком признания истории Сан-Франциско (там появился радужный флаг — известный символ ЛГБТ-сообщества) и вписывается в систему присваивания обозначений компании после TF-МАМА (TF-MOM), TF-ПАПА (TF-DAD), TF-СЕСТРА (TF-SIS), TF-БРАТ (TF-BRO), TF-СЫН (TF-SON) и TF-МАЛЫШ (TF-KID).

На вопрос о том, были ли случаи, когда клиенты отказывались лететь на большом розовом «гейском» самолёте, он ответил: «Если бы меня волновало и заботило, что люди говорят обо мне или о моих поступках, компании WOW air не существовало бы вообще».

Услуга №6. Авиакомпания, которая предлагает бесплатный массаж пассажирам эконом-класса

4

Даже пассажирам первого класса не предлагают персональных массажистов, чтобы облегчить авиаперелёт, успокоить нервы и немного отвлечь от истеричного ребёнка в соседнем ряду. А пассажирам авиакомпании Air Malta в салонах эконом-класса делают расслабляющий массаж головы на рейсах между Гэтвиком и Мальтой, причём совершенно бесплатно.

В июле 2015 года пассажиров рейсов в Гэтвик и из Гэтвика приветствовали два профессиональных массажиста с различными образцами косметической продукции, а позже предлагали массаж головы, шеи и ног под расслабляющую музыку, которая звучала через наушники. Пассажирам двух рейсов также вручили ваучеры на сумму 20 евро на посещение роскошного спа-салона Mayoka Spa (Мальта).

Национальный перевозчик говорит, что спа-предложения являются «только началом» серии подобных проектов, которые будут запущены в скором времени «с целью улучшения обслуживания клиентов».

Услуга №5. Новозеландская авиакомпания, которая предлагает «класс для обнимашек»

5

Если вы путешествуете из Лос-Анджелеса в Новую Зеландию, то ваш полёт может быть гораздо более комфортным. В 2011 году авиакомпания Air New Zealand стала предлагать своим клиентам возможность приобрести места, которые могут трансформироваться в диваны или кровати.

Согласно информации, размещённой на сайте авиакомпании, сиденья SkyCouch являются идеальным выбором для пар, которым требуется дополнительное место, или для семей с маленькими детьми. SkyCouch — это три сиденья в эконом-классе, которые вместе создают мягкое пространство — место, на котором можно расслабиться и растянуться в полный рост, либо поиграть с детьми. Это как иметь собственный диван в самолёте.

Услуга №4. Первая авиакомпания, предложившая своим пассажирам наушники виртуальной реальности

6

В 2015 году австралийская авиакомпания Qantas совместно с компанией Samsung предложила пассажирам первого класса дальних рейсов наушники виртуальной реальности Samsung Gear VR.

Авиакомпания стала первой, кто предложил своим клиентам окунуться в виртуальную реальность во время полёта. Очки были доступны в лаундж-зонах для пассажиров первого класса в аэропортах Сиднея и Мельбурна и на некоторых рейсах авиалайнеров A380, выполняемых между Австралией и Лос-Анджелесом.

Устройство виртуальной реальности Gear VR, произведённое совместно с компанией Oculus, работает с использованием смартфона Galaxy Note 4. Компания Samsung разработала для авиакомпании приложение, предоставляющее эксклюзивный контент для наушников. Qantas рассматривает этот опыт как один из способов продемонстрировать направления авиакомпании и предлагаемые пассажирам услуги.

Гарнитура предоставляет 360-градусный обзор лаундж-зоны Qantas первого класса в аэропорту Лос-Анджелеса, видео со взлётно-посадочной полосы во время приземления огромных самолётов A380 авиакомпании и 3D-экскурсию по Национальному парку Какаду (Австралия).

В авиакомпании сообщают, что соглашение с компанией Samsung стало частью трёхмесячного пробного теста для оценки отзывов клиентов о том, как этот вид устройства виртуальной реальности может скрасить их путешествие во время длительных авиаперелётов.

Услуга №3. Авиакомпания, которая открыла на борту самолёта художественную галерею для пассажиров бизнес-класса

7

Клиенты авиакомпании Virgin Atlantic, летавшие в 2013 году рейсами между Лондоном и Нью-Йорком в салоне Высшего класса (Upper-Class), имели уникальную возможность насладиться первой в своём роде коммерческой художественной галереей на борту самолёта.

Выставка «Галерея в воздухе» состояла из 10 работ Бена Эйна (Ben Eine), созданных в его фирменном типографическом стиле, каждая из них стоимостью 2.500-15.000 фунтов стерлингов. Британский художник получил мировую известность, когда Дэвид Кэмерон подарил одну из его работ президенту США Бараку Обаме во время своего первого официального визита в Вашингтон в качестве премьер-министра Великобритании.

Полотна были выставлены в залах Virgin Atlantic в лондонском Международном аэропорту Хитроу, нью-йоркском Международном аэропорту имени Джона Кеннеди и в филиале авиакомпании в Ньюарке. Поднявшись на борт, пассажиры Высшего класса могли совершить виртуальную экскурсию по «Галерее в воздухе» и увидеть «закулисное» видео создания работ, прежде чем купить какую-нибудь из них таким же образом, как если бы они сделали покупку в магазине беспошлинной торговли (duty-free).

Услуга №2. Авиакомпания, ставшая первой, кто предложил Uber

8

Устали ждать такси в аэропорту? Начиная с 2014 года, вы можете найти, заказать и оплатить поездку в такси прямо с мобильного приложения авиакомпании United Airlines. Приложение показывает информацию Uber, включая типы доступных транспортных средств, расчётное время ожидания и цены. После выбора деталей поездки, приложение автоматически направляет пассажира на веб-сайт Uber, чтобы он зарегистрировал учётную запись и завершил сделку, пишет Бугага.

Клиенты, которые зарегистрировались на сайте Uber через приложение United Airlines и полностью оформили свой первый заказ, получают 1000 премиальных миль бонусной программы «MileagePlus» в целях продвижения этой услуги.

Услуга №1. Трансатлантическая авиакомпания с массажными креслами, меню из ресторана со звёздами Мишлен и планшетами для всех пассажиров

9

Самолёты авиакомпании La Compagnie осуществляют рейсы только между Парижем, Лондоном и Нью-Йорком, но это, наверное, единственная авиакомпания, с которой захочется путешествовать.

На борту авиалайнеров с массажными креслами, которые откидываются, превращаясь в кровати, блюдами из ресторана со звёздами Мишлен и развлекательными планшетами Samsung для каждого пассажира, каждый почувствует себя королём.

Ладно, согласимся — это не совсем дешёвый трансатлантический перелёт в одну сторону. Когда рейс был запущен, стандартный тариф составлял 1200 евро (почти 1400 долларов), но это лишь часть стоимости полёта в бизнес-классе у одного из их конкурентов, так как и British Airways, и Air France предлагают тот же сервис более чем за 2800 долларов.