Бьет – значит любит! Симптомы нездоровой привязанности

Как бы ни странно это звучало, но для некоторых людей расставание — это пусть и негативная, но богатая, любимая сказка, сопровождаемая глубокими переживаниями. Как правило человек начинает ощущать тоску, вину, благодарность, любовь и другие яркие эмоции одномоментно. Тот, от кого уходят, начинает называться «отверженным», что в существующей культурной традиции считается большим ударом по самолюбию и самооценке человека. 

«Бьет – значит любит». Почему эта пословица стала столь актуальна в наше время? Неужели такое количество семей сталкиваются с проблемой рукоприкладства, не говоря уже об алкоголизме и оскорблениях в адрес женщины? По мнению психологов, многие представительницы слабого пола сами ищут себе партнеров, чтобы они давали им возможность вдоволь настрадаться. Для них это своего рода зависимость — только не от спиртных напитков или запрещенных веществ, а от человека. Причем чем хуже он обращается со своей возлюбленной-жертвой, тем больше она к нему привязывается.

Мы решили обратить внимание на основные симптомы этой нездоровой привязанности.

«Ты меня любишь, а я тебя нет»

Синдром отличницы может проявляться в любой сфере жизни, в том числе и в отношениях. Его природа кроется в желании постоянно доказывать окружающим, что вы лучше всех. Но в данном случае очень легко попасться на удочку мужчины: он только и ждет, чтобы женщина начала ухаживать за ним и всячески завоевывать его расположение, чтобы самоутвердиться за ее счет. Для этого он подчеркнуто отстраненно относится ко всем происходящим с ней событиям, редко заботится о том, как она, скажем, доберется ночью до дома или соберет только что приобретенный шкаф.

В свою очередь, более чувственная по своей природе женщина не понимает, что это лишь механизм его манипуляций, и старается объяснить его холодность тем, что окружающим просто не дано понять «всю широту его души». Если вы хотя бы раз были в таких отношениях, задумайтесь, почему вы решились поменяться с мужчиной местами? Может из-за заниженной самооценки? Или из-за желания доказать всем, что вы тоже достойны любви?

Страхи родом из детства

Serious brunette woman and man on the beach

Всем известно, что большинство психологических проблем родом из детства. Вот только в отличие от мальчиков, которые могут выплескивать свои негативные эмоции, хулиганя или осваивая какое-нибудь из видов единоборств, девочки гораздо острее реагируют на отсутствие достаточного внимания со стороны родителей. В частности, многие из них полностью погружаются в вымышленный мир и сосредотачиваются на заботе — скажем, о любимой кукле, тем самым отождествляя себя с ней.

Так девочка старается получить ласку, в которой нуждается. Затем эту ролевую модель женщина переносит в свою взрослую жизнь. Даже если ее профессия и не связана с оказанием помощи нуждающимся, то, скорее всего, женщина вновь воплотит ее в своих отношениях с возлюбленным, выбирая себе слабого партнера, о котором нужно заботится и которого надо оберегать.

Не все проблемы решаются в постели

Young couple arguing by helicopter, low angle view

Для большинства зависимых женщин очень важно чувство единения с партнером. Но чаще всего им сложно достигнуть его посредством диалогов, поэтому приходиться прибегать к «тяжелой артиллерии» — в частности, к сексу: именно таким образом они могут полностью овладеть вниманием возлюбленного. Правда, к сожалению, обычно эти минуты «полнейшего взаимопонимания» ограничиваются пределами спальни и буквально через несколько минут женщина снова начинает чувствовать себя одинокой, пишет ELLE.

Необходимость чувствовать себя нужной 

Woman in bed looking at man on cell phone

«Он без меня пропадет!» Если вам знакомы эти слова, то вы находитесь в группе риска и у вас есть все шансы попасть под влияние мужчины, который вас недостоин. Не стоит воспринимать его проблемы, как свои, а тем более винить себя в том, что ему не удается справиться с алкогольной зависимостью или сделать очередной шаг по карьерной лестнице. Слабые мужчины зачастую склонны обвинять жен в своих неудачах. Не видитесь на эти провокации, а начните искать причины по которым вы могли оказаться рядом с таким человеком.