Приемы маркетологов, которые провоцируют нас на покупки

Сегодня поход по магазинам превратился в настоящий квест. Уже практически не удивляют случаи, когда покупателя нагло и не стесняясь обманывают, то и дело добавляя в кассовый чек лишний товар и выставляя на прилавки просроченные продукты. Единственный верный выход — включать «зоркий глаз» и внимательно смотреть в чек.

И сегодня мы поговорим о маркетинге, который, к слову, не всегда так называли. Возник этот «вид» ровно тогда, когда люди начали друг другу продавать услуги и товары, а значит, уловки и хитрости продавцов существовали всегда.

Некоторые предметы из повседневного быта являются ненужными для нас, но всё равно пользуются спросом, потому что многие попадают в ловушку маркетинговых уловок. Мы собрали информацию о самых популярных методах, которые помогают магазинам вытягивать у вас больше денег.

Система мгновенной уценки

1

Некоторые торгово-розничные площадки и Amazon устраивают «скидки» не только по праздникам, но и в обычные дни, что не может не привлекать к совершению покупки товара на будущее. Но зачастую это обман: например, цена со скидкой указана 49,99 доллара, а без — 139,99 доллара. На самом деле товар по такой цене, может, и не продавался никогда. Эта тактика законна не во всех странах — например, в Дании в качестве «старой» можно указывать только ту цену, по которой товар действительно продавался в течение определенного времени. Такая тактика, когда продавец устанавливает цены, которые по сравнению с предыдущей выглядят более привлекательными, называется «якорь».

Приманивающие цены

2

Данную тактику один из пользователей Reddit объяснил на примере стоимости упаковок попкорна. Предположим, что средняя упаковка попкорна стоит два доллара, а большая восемь долларов. Многие будут покупать упаковку за два доллара, но если продавец поднимет стоимость средней упаковки попкорна до семи долларов, то большинство людей будут покупать большую упаковку, считая, что большая всего лишь на доллар дороже средней.

Дорогое блюдо в меню

3

Некоторые заведения выставляют одну или несколько позиций в меню по сравнительно крупной цене (рядом с остальными блюдами в том же меню). В итоге любая другая еда, которая дешевле «дорогого» блюда, будет казаться более доступной и недорогой.

Ложное чувство срочности

4

В магазинах используют такой маркетинговый трюк с помощью объявлений «ограниченное количество/временное предложение». В интернете эту уловку используют, создавая видимость наплыва покупателей. Например, на сайте, где бронируют отели или гостиницы может быть написано, что данный номер просматривают ещё пятнадцать человек, тогда посетитель сайта будет полагать, что у него конкуренция на съем жилья.

Товар, продаваемый с «убытком»

5

Розничные магазины и бакалейные лавки иногда могут убирать некоторые непопулярные товары, не делая на них скидки,, чтоб покупатель обратил внимание на другие вещи и купил их. Некоторые магазины делают скидку на сопутствующие товары, которые могут пригодиться при употреблении другого товара, который является убыточным. Из исследования 1987 года известно, что если отвлечь внимание от товара, являющегося лидером продаж, то потребитель будет совершать больше импульсивных покупок.

Магазин со сложной планировкой

6

Многие магазины имеют сложную планировку и покупатель, преодолевая путь от начала входа до кассы, видит фактически весь ассортимент. Сложная навигация имеется в шведских магазинах с товарами для дома IKEA. Такой маркетинговый трюк называют «архитектурой Грюэна». Архитектор Виктор Грюэн спроектировал один торговый центр. В нем покупатели терялись и совершали импульсивные покупки. После продолжительной работы над подобными торговыми центрами Грюэн отказался от их создания, отмечает Ibusiness.

Психологическое ценообразование

7

Одна из самых часто используемых стратегий связана с ценообразованием. Маркетологи любят создавать эффект более низкой цены.

Подарочные карты

8

Многие приобретают для близких подарочные карты на определённую стоимость. Человек, которому подарили подарочную карту, обычно приобретает на большую стоимость, которую не может полностью покрыть карта. Покупатель с такой картой доплачивает стоимость приобретаемого товара и приносит дополнительную прибыль. Некоторые забывают использовать подарочные карты или сертификаты, что также выгодно бизнесу.

«Купите один товар и получите второй в подарок!»

9

Эта акция является самой мощной уловкой в потребительском маркетинге, у нее есть разные формы. Например, вы можете купить более дорогой товар и второй товар по меньшей стоимости будет бесплатным. Потребители берут более дорогой товар, но тогда не берут тот, который хотели изначально.