Простые правила ухода за сексуальными кудряшками

Людям, которых природа наделила кудрявыми волосами, а особенно женщинам, многие завидуют. Но сегодня мода диктует свои условия, и женщины активно стремятся выпрямить свои кудри, считая, что они выглядят неухоженными и неаккуратными, так как не подчиняются укладке и торчат во все стороны.

Пожалуй, хотя и сложно бывает справиться с непослушными кудрями, вьющиеся волосы можно считать настоящим подарком природы: раньше женщины старались завить прямые волосы любыми способами, а природные кудри высоко ценились; но мода изменчива, как и женские вкусы – пожалуй, угодить прекрасным дамам было трудно во все времена.

На самом деле вьющиеся волосы зачастую капризнее прямых. При любом удобном случае они так и норовят спутаться, наэлектризоваться и просто превратиться в бесформенное «гнездо». Как же все-таки правильно ухаживать за вьющимися волосами? Эксперты советуют придерживаться следующих несложных правил.

1. Из-за особенностей строения (пористая структура, неровно прилегающие друг к другу чешуйки кутикулы) вьющиеся локоны от природы обычно сухие. Отсюда их постоянное стремление ломаться и пушиться. Поэтому главный пункт ухода за такими волосами – это увлажнение и питание. Выбирайте шампуни и кондиционеры для вьющихся волос. Если таковых нет в линейке вашего любимого бренда, смело берите средства для сухих. Регулярно делайте восстанавливающие и питательные маски. В составе этих продуктов обязательно должен быть один из следующих компонентов: фосфолипиды, церамиды, кератин, коллаген, а также натуральные масла ши, макадамии, жожоба и т.д.

1

2. Хорошая новость: кудрявые волосы можно мыть один раз в неделю. Они не так плотно обхватывают кожу головы, и их контакт с жировым слоем ограничен. А вот сушить вьющиеся волосы нужно предельно осторожно. Предпочтительнее всего дать им высохнуть самостоятельно. Оберните вокруг головы полотенце и слегка промокните им шевелюру, чтобы впитать влагу после мытья. Не трите голову полотенцем и ни в коем случае не расчесывайте влажные волосы.

3. Чтобы сделать красивый аккуратный завиток, нанесите на влажные волосы от середины длины питательное масло, несмываемый кондиционер или сыворотку. Распределите средство руками и сформируйте завитки, накручивая волосы на палец.

2

4. Фен и утюжки-выпрямители – серьезное испытание для кудршек. Старайтесь прибегать к их помощи как можно реже. В крайнем случае выставляйте максимально низкий температурный режим и обязательно используйте средство с термозащитными свойствами. При соблюдении этих правил вопрос «Как ухаживать за вьющимися волосами» будет беспокоить вас гораздо реже.

5. Типичная ошибка многих девушек – брать слишком много укладочного или ухаживающего продукта. Они зачастую вытягивают и утяжеляют прядь, превращая ее в малопривлекательную сосульку.

6. Волосы сильно пушатся и электризуются? Обзаведитесь сывороткой с anti-frizz эффектом. Ее можно использовать после мытья головы или в течение дня по мере необходимости.

3

7. Вы следуете всем выше перечисленным пунктам, но вопрос, как ухаживать за вьющимися волосами, для вас все еще остается без ответа? Возможно, все дело в неудачной стрижке. Далеко не все мастера умеют работать с кудрявыми локонами. А ведь их не рекомендуется филировать или подрезать бритвой.

Профи работают с вьющимися прядями на сухую – только так можно предсказать, как будет выглядеть стрижка. В любом случае откажитесь от короткой челки и старайтесь не подстригать верхний слой волос коротко. Есть риск превратиться в пуделя.

4

8. На кудрях секущиеся кончики заметнее. Поэтому их нужно регулярно умасливать питательными средствами и подстригать каждые три месяца. Регулярные визиты в салон – важный пункт решения проблемы, как ухаживать за непослушными вьющимися волосами, сообщает ELLE.

9. Большинство стилистов рекомендует меньше расчесывать кудрявые волосы или же использовать для этого редкий гребень из натуральных материалов (он не электризует локоны). А вот щетки с густой щетиной пушат пряди, так что их можно убрать подальше.

5

10. Как мы уже писали, кудрявые волосы обычно очень сухие. Так что лучше избегать агрессивного окрашивания, чтобы не травмировать пряди еще сильнее. Если же сменить цвет очень хочется, выбирайте натуральные красители или остановитесь на легком мелировании.