Гражданский брак: жить или не жить

Сегодня совместным сожительством, которое в народе принято называть как «гражданский брак», вряд ли кого-то можно удивить. На протяжении многих лет такой брак считался предвестником официально заверенных отношений в будущем.

Но это было когда-то. Изменилась ли ситуация сегодня и стоит ли жить гражданским браком до того, как отношения будут официально заверенными, с этим мы и попытаемся сейчас разобраться, собрав все плюсы и минусы гражданского брака в одном материале.

В первую очередь нужно признать, что жить в гражданском браке еще не означает женитьбу в перспективе. Часто затянувшиеся гражданские браки не имеют за собой никакого продолжения, что приводит к разочарованиям в таких отношениях.

Для мужчины гражданский брак — это возможность близкого общения с избранной девушкой, избежав при этом лишней ответственности и оставив себе все возможности для отступления. Фактически мужчина добивается своей основной цели и не понимает, зачем оформлять отношения официально, когда его и так все устраивает. Конечно, если на ситуацию не повлияют какие-либо другие факторы.

Для женщин же гражданский брак — это, чаще всего, стремление удержать мужчину, по крайней мере, один из способов. Она готова даже не регистрировать отношения, прекрасно осознавая при этом, что играет в лотерею, поскольку никаких гарантий ей никто не давал. По мнению психологов, такое проживание, без дальнейшей уверенности и стабильности, для женщины зачастую психологически дискомфортно.

Вместе с тем, гражданский брак — это также способ понять, совместимы ли влюбленные друг с другом в быту: смогут ли они ладить, уважать и любить.

По прошествии некоторого времени все больше молодых людей отказываются от совместного проживания перед заверением отношений официально. Психологи считают, что такие отношения не ведут к цели создать семью. Люди, которые живут в гражданском браке, со временем не видят смысла оформлять отношения. С юридической точки зрения такие отношения не являются гарантом того, что после разрыва вы сможете отстоять свои права на имущество, приобретенное в данном браке. Не единожды в этих ситуациях страдают женщины, прожив много лет в таком браке, оказываются, зачастую, «у разбитого корыта». Поэтому, помимо любви надо думать и о своем будущем.

Плюсы и минусы гражданского брака

Плюсы:

— Вы можете узнать, каков ваш любимый человек в бытовом вопросе. Совместное проживание покажет, сможете ли вы поладить в будущем и это отличная проверка ваших отношений.

— Отношения в гражданском браке ни к чему не обязывают. Вам не нужно будет думать о том, что нужно защитить свое имущество после расставания, и вы в любой момент можете прекратить отношения.

— Новая практика в жизни, которая может не понравиться. Если вдруг такие кардинальные изменения в вашей жизни вам будут не подходить, то у вас будет выбор. Официальные отношения подразумевают под собой обязательства, и прекратить их будет гораздо сложнее.

Минусы:

— «Это путь не ведущий к цели», — заявляют психологи. Действительно, люди, которые живут в гражданском браке, со временем не видят смысла оформлять отношения.

— Многие считают гражданский брак унизительным. Такой стереотип хоть и заложен в человеческое позиционирование благодаря прошлым поколениям, но многие его считают актуальным и в наше время.

— Гражданский брак идет в разрез со многими религиями. Идея большинства религий подразумевает под собой отношения, которые заверены перед Всевышним.

В любом случае, кто бы что не говорил, пробовать жить или не жить в гражданском браке, решать только вам. А милым дамам мы дадим совет: если мужчина решил порвать отношения, его ничем не удержать — ни детьми, ни молодостью, ни «желудком», ни шантажом, ни истериками… Рано или поздно мужчина сделает свой выбор в пользу той женщины, с которой хочет ЖИТЬ…

По материалам SoulPost.ru, Lady.Tochka.net