Бесстрашный гладиатор и шизофреник математик Расселл Кроу

Когда-то у объездчика лошадей, ди-джея ночного клуба и менеджера лото Бинго было внушительное резюме. Но это было еще до того, как он стал актером нарасхват. Он — рожденный в Новой Зеландии, но считающий себя австралийцем актер. Он ворвался в элиту тремя оскаровскими номинациями (и одной победой) за три года и он остается одной из самых надежных суперзвезд Голливуда. Кто же этот человек? Это Расселл Кроу! 

Начинал он с роли неонациста Хэндо в фильме «Скины», которая была титулована как «международный прорыв». Роли Рассела самые многогранные и «охватили» множество произведений. Он боролся и с тиграми как Максимус Децимус Меридий в «Гладиаторе», и с шизофренией как гений-математик Джон Нэш в «Играх разума».

Сегодня мы представляем вниманию читателей важнейшие и лучшие из ролей, сыгранных Расселом Кроу.

«Секреты Лос-Анджелеса» (L.A. CONFIDENTIAL), 1997

kinopoisk.ru

Заметив Кроу в австралийской драме «Скины», где он играл неонациста, режиссер «Секретов Лос-Анджелеса» Кертис Хэнсон украсил карьеру недавнего дебютанта первым хитом — проката, критики и призового сезона (выиграв два «Оскара», этот в целом образцовый неонуар номинировался еще на семь статуэток, но всякий раз уступал «Титанику»). Решение Хэнсона взять на главные роли лос-анджелесских копов двух малоизвестных австралийцев, Кроу и Гая Пирса, считалось рискованным, но более чем оправдало себя — оба стали откровениями фильма.

«Свой человек» (THE INSIDER), 1999

kinopoisk.ru

Может статься, лучшей ролью Кроу остается первый из его номинированных на «Оскар» перформансов — во вдохновленной реальными событиями драме о бывшем сотруднике крупной табачной компании, решившем поведать миру, из какой дряни делаются сигареты. Режиссер «Своего человека» Майкл Манн известен умением работать с состоявшимися звездами, и хотя играющий телевизионного продюсера Аль Пачино тут, как водится, рвет и мечет, еще убедительнее смотрится Кроу — заикающийся, подавленный и как никогда далекий от привычного образа мачо.

«Гладиатор» (GLADIATOR), 2000

rassel_3

Звездным часом австралийца стал 15 лет назад фильм, временно вернувший в голливудскую моду жанр пеплума, — «Гладиатор» сэра Ридли Скотта. Принесшая Кроу «Оскар» роль прославившегося в боях, преданного собственным императором и проданного в гладиаторы римского полководца Максимуса стала первой из пяти коллабораций актера и режиссера, однако ничего монументальнее «Гладиатора» — заработавшего в общей сложности пять «Оскаров» и без малого полмиллиарда долларов — они пока не сделали.

«Игры разума» (A BEAUTIFUL MIND), 2001

rassel_4

Через год после своего триумфа Кроу пополнил закрытый клуб актеров, номинированных на три «Оскара» подряд (аналогичным достижением могут похвастаться Марлон Брандо, Джек Николсон, Пачино и — с недавних пор — Брэдли Купер). Как и «Гладиатор», снятый Роном Хауардом байопик математического гения Джона Нэша не стал размениваться по мелочам, взяв «Оскар» лучшему фильму года и закрепив за Кроу (вновь попробовавшим себя в неочевидном амплуа) репутацию призового магнита, отмечает ELLE.

«Нокдаун» (CINDERELLA MAN), 2005

rassel_5

Реюнион Хауарда и Кроу оказался менее успешным («Нокдаун» едва окупил свой бюджет и остался без наград — не считая выигранного Полом Джаматти приза актерской гильдии), хотя о том, какой из двух фильмов лучше, можно поспорить. Еще одна картина в жанре «Жизнь замечательных людей», эта духоподъемная история о всамделишной золушке в боксерских шортах, поднявшемся с колен Великой Депрессии и ставшем чемпионом мира Джеймсе Брэддоке вновь доказывает, что лучше всего Кроу удаются роли колоссов в беде.

«Поезд на Юму» (3:10 TO YUMA), 2007

rassel_6

Для актера со столь угрожающей конституцией Кроу на удивление редко играет злодеев, и если недавние исключения из этого правила («Отверженные», «Любовь сквозь время») уместно проигнорировать, то «Поезд на Юму», ремейк одноименного вестерна полувековой давности, остается одним из самых недооцененных фильмов последних лет — не говоря уже о послужном списке актера. Кроу в роли безжалостного бандита и играющий бедного фермера Кристиан Бейл — актерская дуэль экстра-класса.