Рейтинг самых роскошных свадебных церемоний

Свадьбы знаменитостей всегда находятся под пристальным вниманием прессы и общественности. Ведь помимо большого числа узнаваемых лиц, само торжество как правило приобретает невероятные масштабы, отмечаются с размахом и «широкую ногу», превращаясь в грандиозное событие в области моды, шоу-бизнеса и гламура.

Свадьба — это важнейшее событие в жизни влюбленных. Для того, чтобы сделать торжество особенным и запоминающимся, жених с невестой готовы на любые траты, лишь бы праздник получился таким, как они мечтали. Когда дело касается знаменитостей, по понятным причинам, размах достигает и вовсе немыслимых масштабов.

Представляем вам рейтинг самых роскошных свадеб знаменитостей, об антураже которых мечтает любая невеста.

10. МЕСТО: Дэвид и Виктория Бекхэм

Бюджет свадьбы — $800 000

s_1

В июле 1999 года в ирландском замке Латтрелстоун Виктория Адамс, тогда еще солистка поп-группы Spice Girls, рассталась с девичьей фамилией, отдав руку и сердце молодому футболисту Дэвиду Бекхэму. Аренда замка, выбранного для венчальной церемонии обошлась звездной паре в $100 000, также, как и платье невесты, сшитое для знающей толк в моде Пош самым известным свадебным дизайнером Верой Вонг. Драгоценности невесты оказались дороже подвенечного наряда: их стоимость составила $160 000 — вместо фаты Виктория надела золотую диадему с камнями. К слову, для повторного обмена клятвами любви 7 лет спустя супруги ограничились собственным особняком в Англии и узким кругом гостей из родных и близких друзей.

9 МЕСТО: Брэд Питт и Дженнифер Энистон

Бюджет свадьбы — $1 миллион

s_2

Этот брак не претендует на звание голливудского долгожителя, но считается одним из красивейший звездных союзов. Свадьбу двух главных народных любимцев, затаив дыхание, ждал весь мир. И размах торжества оправдал ожидания: церемония бракосочетания Брэда Питта и Дженнифер Энистон проходила в роскошной усадьбе «Карси» в Малибу — зеленый сад, белые шатры, красавица-невеста в платье от Lawrence Steele ($50 000) и завидный жених в смокинге от Yves Saint Laurent ($4 000) — все было по высшему классу. Многочисленных гостей, среди которых были друзья молодоженов из числа голливудских коллег — Кэмерон Диас, Кортни Кокс, Сальма Хайек, щедро потчевали шампанским и морепродуктами ($300 000). Сохранить приватность праздника помогла усиленная охрана стоимостью $100 000. Жаль, что красивое торжество не оказалось гарантом семейного счастья.

8 МЕСТО: Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс / Мадонна и Гай Ричи

Бюджет свадьбы — $1,5 миллиона

s_3

Восьмую позицию рейтинга разделили Майкл Дуглас с Кэтрин Зетой-Джонс и Мадонна с Гаем Ричи — обе пары сыграли свадьбу в один год, потратив на ее по $1,5 миллиона, с некоторой разницей в сценарии. Звезда музыкального Олимпа Мадонна и тогда еще скромный режиссер Гай Ричи венчались в замке «Скибо» в Шотландии, Дуглас и Джонс выбрали классическое место для свадебных торжеств манхэттэнской элиты — The Plaza Hotel в Нью-Йорке.

s_4

Мадонна пошла к алтарю в шелковом платье от Stella McCartney за $80 000, украсив прическу бриллиантовой диадемой, которую раньше надевала принцесса Монако Грейс Келли. На Кэтрин было платье с длинным шлейфом от Christian Lacroix ($140 000) и украшения Fred Leighton общей стоимостью $300 000. Звездных гостей было предостаточно на обеих свадьбах: Мадонну пришли поздравить Гвинет Пэлтроу, Стинг, Стелла МакКартни и давний друг Руперт Эверетт, а супругов Дуглас-Джонс — Джек Николсон, Мег Райан и Голди Хоун.

7 МЕСТО: Кристина Агилера и Джордан Брэтмен

Бюджет свадьбы — $2 миллиона

s_5

Кристина Агилера и Джордан Брэтмэн в свадебном переполохе тоже не думали об экономии бюджета. Церемония проводилась на фоне живописного виноградника «Стэглин Вайнярд» в долине Напа (Калифорния). На невесте было платье от Christian Lacroix за $30 000 и украшения Diamond Rosary общей стоимостью $10 000, смокинг жениха обошелся в более скромную сумму — $5 000. В номер для новобрачных за $3 500 в сутки Кристину и Джордана провожали звездные друзья — Джастин Тимберлейк, Кэмерон Диас, Пинк и Дрю Бэрримор.

6 МЕСТО: Блейк Лайвли и Райан Рейнольдс

Бюджет свадьбы — $2,5 миллиона

s_6

Подробности своей сверхсекретной свадьбы Блейк Лайвли и Райан Рейнольдс раскрыли лишь спустя три месяца после бракосочетания. Тайная церемония прошла с должным для Голливуда размахом: один свадебный торт обошелся паре в $3 000, не говоря об остальном банкете на 70 персон. К алтарю Лайвли пошла в платье с золотой вышивкой от Marchesa и 12-каратным алмазом от Lorraine Schwartz на безымянном пальце, стоившем Рейнольдсу $2 миллиона. По приблизительным подсчетам, на всю остальную организацию у пары ушло чуть больше полумиллиона.

5 МЕСТО: Том Круз и Кэти Холмс

Бюджет свадьбы — 3,5 миллиона

s_7

Эту звездную пару давно упоминают с приставкой «экс», но не вспомнить свадьбу Тома Круза и Кэти Холмс, как одну из самых ожидаемых, просто невозможно. Торжественная церемония проходила в стенах замка Castello Odescalchi в пригороде Рима. Аренда помещения обошлась паре в $750 000. В списке из 150 гостей значились такие имена, как Дэвид и Виктория Бекхэм, Дженнифер Лопес и Марк Энтони, Брук Шилдс и Крис Хенси, Уилл Смит и Джада Пинкетт-Смит и даже Андреа Бочелли, спевший для молодоженов. Подвенечные наряды жениха и невесты создавал Джорджио Армани — платье, украшенное кристаллами Swarovski стоило $45 000, смокинг — $3 000. Жаль, что идиллия после такой сказочной свадьбы продлилась всего шесть лет.

4 МЕСТО: Джастин Тимберлейк и Джессика Бил

Бюджет свадьбы — $6,5 миллионов

s_8

Прощание с холостяцкой жизнью известный дамский угодник Джастин Тимберлейк праздновал на полную катушку. Вместе с избранницей Джессикой Бил певец решился на немыслимо дорогую свадьбу (учитывая, что гостей было немного) стоимостью $6,5 миллионов. Торжество проходило на итальянском курорте Borgo Egnazia и растянулось на неделю — всех гостей молодожены разместили в отеле. Невеста нарядилась в нежно-розовое платье с многоярусной юбкой от Giambattista Valli, жених выбрал классику — смокинг Tom Ford. Единственная статья расходов, на которой удалось сэкономить — музыкальное сопровождение вечера: певец сам развлекал гостей синглами, написанными лично для возлюбленной, сообщает ELLE.

3 МЕСТО: Майкл Джордан и Иветт Прието

Бюджет свадьбы — $10 миллионов

s_9

Открывает тройку лидеров нашего рейтинга «Самые дорогие свадьбы» прославленный баскетболист Майкл Джордан и его избранница — кубинская модель Иветт Прието. Свою вторую женитьбу спортсмен праздновал на широкую ногу: на церемонию в Палм-Бич было приглашено 500 гостей. Началось торжество с венчания в церкви Bethesda-by-the-Sea, а продолжилось шумным банкетом под огромным шатром на территории гольф-клуба Bear’s Club. Под занавес праздника всех ждал грандиозный фейерверк. Но самым щедрым жестом Джордана стало другое: вместо подарков он попросил гостей пожертвовать средства на благотворительность.

2 МЕСТО: Ким Кардашян и Канье Уэст

Бюджет свадьбы – $12 миллионов

s_10

Вторая самая дорогая свадьба состоялась в 2014 году у главной power couple американского шоу-бизнеса Ким Кардашьян и Канье Уэста. Роскошное торжество стоимостью $12 миллионов оправдало все ожидания публики: красивая церемония в средневековой крепости Форте ди Бельведере во Флоренции, проход невесты к алтарю под живое пение Андреа Бочелли, подвенечные наряды от Givenchy, алтарь утопающий в цветах и огромные декорации из белых роз, на фоне которых гости с молодоженами устроили фотосессию — размах и антураж этой свадьбы знаменитостей не может не впечатлять. Не считая аренды замка за $410 000, платья невесты за $2,1 миллиона и гонораров Андреа Бочелли и Ланы Дель Рей, выступавших на торжестве, большая часть бюджета ушла на предсвадебную подготовку с репетициями ужина, танца и услугами музыкантов.

1 МЕСТО: Принц Уильям и Кейт Миддлтон

Бюджет свадьбы – $34 миллиона

LONDON, UNITED KINGDOM - JANUARY 13:  TRH Catherine, Duchess of Cambridge and Prince William, Duke of Cambridge on the balcony at Buckingham Palace, following their wedding at Westminster Abbey on April 29, 2011 in London, England.     (Photo by Mark Cuthbert/UK Press via Getty Images)

Безусловно, самая дорогая свадьба в мире не только десятилетия, но и века, случилась в 2011 году. Избранницей принца Уильяма, наследника британского престола, стала Кейт Миддлтон — сегодня она является одной из самых влиятельных женщин мира. За ходом церемонии затаив дыхание следил весь мир — только на YouTube трансляцию церемонии посмотрели более 72 млн человек. Появление Кейт в подвенечном платье от Alexander McQueen за $434 000 не оставило у публики сомнений — она настоящая принцесса. Венчание и последующее торжество проходили по традиции в Вестминстерском аббатстве и Букингемском дворце, куда прибыли около 2000 гостей, в числе которых сэр Элтон Джон, Роуэн Аткинсон, Гай Ричи, Дэвид и Виктория Бекхэм, Марио Тестино. Цветочное убранство свадьбы обошлось в $800 000, торт — в $80 000 — вся пышная церемония главной пары Британии стоила королевской семье $34 миллиона.