Семейному бюджету нужны свои «инструменты»

Многие думают, что финансовое положение можно улучшить только лишь путем увеличения доходов, а раз зарплата не растет, не стоит даже и пытаться — все равно ничего не выйдет!

Однако практика показывает: если человек не умеет управлять своими деньгами, даже растущие доходы дают обратный эффект — чем больше зарабатываешь, тем больше не хватает. Хотите научиться считать собственные деньги и жить по средствам? Воспользуйтесь несложными правилами.

Безусловно, муж и жена – люди схожие по характеру, наверняка имеют общие интересы, но в денежном вопросе порой не находят общего языка. Возникает много точек трения, обусловленные той моделью семьи, в которой воспитывались мужчина и женщина.

Например, семья мужа всегда имела приличный доход, позволяя совершать даже крупные покупки без экономии и накопления нужной суммы. Вот и молодой семьянин, еще не встав на ноги в финансовом плане, больше тратит денег, чем откладывает. У супруги наоборот может возникнуть желание копить на какие-либо серьезные покупки: квартира, машина или набрать некий стартовый капитал, если она знает, куда выгодно вкладывать деньги.

Возникает конфликт интересов и задача семьи найти компромисс, который может заключаться в том, что ежемесячно будет откладываться оговоренная часть денег, остальные же доходы будут потрачены по личному усмотрению каждого. В этом варианте подойдет модель семейного бюджета, когда супруги ведут раздельные кошельки.

При совершении общей покупки на благо семьи муж и жена выделяют из своего кармана нужную сумму денег. Естественно, что такое положение вещей приемлемо при одинаковом доходе каждого из супругов, но если один грамотно использует индикаторы форекс выгодно и, следовательно, имеет более высокий доход, могут возникать обиды и недопонимания, отмечает UBR.

Когда один из партнеров зарабатывает больше чем другой, то делить все пополам уже не получится. В этом случае деньги должны распределяться по возможностям, т.е. львиная доля расходов ложится на плечи более успешного супруга. Хорошо, когда за определенным семейным бюджетом ведется контроль, причем одним человеком, тем, кто прекрасно понимает, куда выгодно вкладывать деньги сейчас. Именно он будет отвечать за сохранность средств, и иметь весомое слово в вопросах крупных трат. Стоит отметить, что это право не переходит автоматически в руки самого активного добытчика, ведь грамотно распределять деньги может и неработающий супруг, но более успешный в этом направлении.

В каждой конкретной семье бюджет ведется по индивидуальной схеме, которую сами для себя определяют супруги. Разговоры о деньгах не должны смущать или казаться недостойными, эта тема не может быть закрытой для обсуждения. Кроме того, молодожены должны на начальном этапе совместной жизни обговорить свою схему распределения денег в семье, не дожидаясь недовольства и назревания проблем. Стоит учитывать интересы каждого, поэтому наличие личных денег только укрепит отношения.

Отсюда можно сделать разумный вывод: управление денежными средствами, о чем информирует литература по forex постоянно, имеет значение не только в ведении бизнеса, но и в семейном пространстве. Также стоит сказать, что любая схема будет работать, если супруги будут доверять друг другу, из чего следует, что скрывать доход, обманывать в тратах и оформлять все значимые покупки на одного человека не стоит.