Как мусор превращается в шедевр: креативные картины невероятной красоты

Цивилизационный мусор — это серьезная составляющая экологической проблемы нашей планеты. И об этом знают, говорят, пишут все — загрязнение принимает катастрофический характер планетарного масштаба. Так, за последние 50 лет количество мусора, производимое каждым человеком, выросло почти вдвое – с 1,2 до 2 кг в день. Люди стали больше потреблять и больше мусорить, даже не задумываясь, к каким последствиям это приводит.

Но кто бы мог подумать, что уличному мусору можно найти применение? Отходы продуктов жизнедеятельности – это неотъемлемая часть жизни, и когда их становится слишком много, они превращаются в проблему. Художники находят необычное применение мусору.

Редко кто из посторонних людей бывает на крупнейшей свалке в бразильском городе Рио-де-Жанейро. Но зато тысячи и тысячи людей по всему миру могут увидеть мусор из этой свалки. И в этом заслуга художника Вика Муниса, который использует эти отходы в своих работах из серии «WASTE LAND».

У талантливого художника Вика Муниса, который живет и работает в Нью-Йорке есть целая серия картин, сделанных из мусора. Часть из них воспроизводит шедевры мастеров европейской живописи. Другие картины – это портреры катадоров, бразильских бедняков, зарабатывающих на жизнь тем, что они выискивают сырье для переработки на городских свалках.

Создает работы из мусора и бразильский художник Вик Мунис. Причем, из особенного мусора, собранного им на крупнейшей свалке города Рио-де-Жанейро. Главная цель этих работ – обратить внимание общественности на проблему загрязненности упомянутого южноамериканского мегаполиса, задыхающегося от мусора, утопающего в нем.

Мусорные картины «WASTE LAND» от бразильского художника Вика Муниса (Vik Muniz)

В работах из серии «WASTE LAND» («Мусорная страна») можно узнать великие картины классических мастеров живописи. К примеру, полотно «Смерть Марата», изображение Медузы Горгоны, работы Энди Уорхолла и даже «Тайную Вечерю» великого Леонардо да Винчи.

Мусорные картины «WASTE LAND» от бразильского художника Вика Муниса (Vik Muniz)

Мусорные картины «WASTE LAND» от бразильского художника Вика Муниса (Vik Muniz)Наброски этих мусорных картин изначально сделаны из арахисового масла, кофе, чая и прочих подобных материалов, найденных Мунисом на свалке, а потом «утяжелены» прочим, объемным мусором.

Размеры картин из серии «WASTE LAND» варьируются от небольших размеров (такие работы вполне можно повесить в художественных галереях) до огромных, занимающих целые этажи здания, в котором расположена художественная студия Вика Муниса.

Вик Мунис. Картины из мусора.

Остается сожалеть, что весь мусор, хранящийся на миллионах свалок по всей планете, невозможно превратить в произведения искусства, которым рады лучшие художественные музеи мира!

По материалам Культурология.рф