Стоит ли чистить наш язык? Полезные советы

Правильный уход за полостью рта — это не только регулярная чистка зубов, ополаскивание и т.д. Заботясь о зубах и деснах при помощи щетки и пасты, важно помнить: межзубное пространство — далеко не единственное место скопления бактерий в ротовой полости.

К кариесу и целому ряду других заболеваний может привести… неочищенный язык. Поскольку он неоднороден по своей структуре, в сосочках и бороздках языка постоянно скапливаются и размножаются микроорганизмы.

Чем же полезна чистка языка? Аюрведа — традиционная индийская медицина, рекомендует чистку языка, как часть ежедневного режима гигиены, чтобы удалить токсичные отложения, известные как ама – накопленные токсины, остатки пищи и различные шлаки. Согласно Аюрведе чистый язык – это ключ к здоровью полости рта.

Расположения на языке активных зон, отвечающих за работу внутренних органов человека

Современные специалисты в области гигиены полости рта соглашаются с тем, что надо очищать язык ежедневно при чистке зубов.

Очищение языка не только поддерживает гигиену, но также помогает сохранять яркие вкусовые ощущения. Язык отвечает за восприятие вкуса. Чистый язык более отчетливо его воспринимает. Вам откроются новые нюансы вкуса, и, как не странно, вы можете начать меньше есть. Как утверждает Аюрведа, потребность в еде не только удовлетворяет голод, но и насыщает сознание вкусами. Когда восприятие вкуса притупляется, это приводит к перееданию и избыточному весу.

Бактерии и грибки, растущие на языке, становятся причиной многих проблем полости рта и различных общих проблем со здоровьем. Это благоприятная среда для микроорганизмов, которые вызывают воспалительные процессы и отравляют тело. Кроме того, бактерии, разлагаясь, выделяют летучие соединения серы на задней части языка. Эти молекулы вызывают 50-80 % всех случаев неприятного запаха изо рта.

Регулярная чистка языка помогает:

— избавиться от огромного количества болезнетворных микробов, вызывающих различные заболевания полости рта
— избавиться от неприятного запаха изо рта;
— обогатить вкусовые ощущения, которые притупляются из-за налета на языке
— через массаж рецепторов языка, активизировать и стимулировать работу внутренних органов.

Факты:

— регулярная очистка языка уменьшает количество болезнетворных бактерий в полости рта в 10 раз;
— уменьшает образование зубного камня на 33%
— благодаря чистке не только зубов, но и языка уменьшается неприятный запах изо рта на 85%; при чистке зубов — только на 25%.

Стоит отметить, что необходимость очищать язык признавалась ещё в древности. Включать чистку языка в ежедневный уход за полостью рта настоятельно рекомендовал Авиценна. В своём трактате «Канон наук врачебных» легендарный лекарь советует применять для этого шишки кипариса. Кстати говоря, такое нехитрое решение стало одним из первых способов чистки языка. Причём весьма эффективным: поверхность кипарисовой шишки рельефная и в меру жёсткая, поэтому оптимально подходит для ухода за полостью рта. К тому же, на слизистую оболочку языка и щёк оказывает обеззараживающее действие смола хвойного дерева.

Также в Древнем Китае для чистки языка применялись скребки из серебра. Это же приспособление использовалось и на Руси. В знатных домах считалось, что чистка языка — это не только важная часть ухода за полостью рта, но и способ в полной мере ощутить вкус приготовленных блюд. Поэтому серебряные скребки каждый раз применялись перед трапезой.

3.jpg4.jpg

Сегодня существует несколько способов чистки языка. Вот основные из них:

1. Специальная ложка для ухода за полостью рта. Это приспособление состоит из упругой пластиковой насадки и наконечника в виде ложечки. После того как вы воспользовались зубной щеткой и зубной пастой, этой ложечкой нужно несколько раз тщательно провести по языку, удаляя налёт. Кстати, индийские йоги заменяют это приспособление деревянной ложкой. Есть и приверженцы чистки языка чайной ложкой из серебра (в этом случае она должна быть индивидуальной и применяться исключительно для ухода за полостью рта).

2. Щетка-скребок. Этот прибор по виду напоминает зубную щетку. Однако его щетинки гораздо мягче и деликатнее на ощупь. Щетка-скребок имеет плоскую форму, что предотвращает появление рвотного рефлекса при чистке языка. Некоторые из таких щеток с обратной стороны снабжены выпуклыми резиновыми полосками для лучшего очищения.

3. Зубная щетка, снабжённая особой поверхностью на обратной стороне. Это приспособление можно назвать средством «два в одном». Ведь это одновременно и зубная щетка, и скребок для обработки языка. После обычной чистки зубов пастой нужно всего лишь перевернуть зубную щетку и обработать язык. Это очень удобно в условиях спешки, например, когда мы опаздываем на работу и на гигиенические процедуры остаётся совсем мало времени.

Правила чистки языка

Правильная чистка языка начинается с его корня. С мягким нажимом нужно несколько раз провести от корня языка к его кончику (можно использовать небольшое количество зубной пасты). Затем обработать таким же образом боковую поверхность языка справа и слева. В заключение следует мягко очистить внутреннюю поверхность щёк, а затем прополоскать рот водой. После этого уход за ротовой полостью можно считать завершённым.

В общей сложности вся процедура чистки языка займёт от одной до нескольких минут. То есть буквально в считанные минуты вам удастся устранить неприятный запах изо рта и предотвратить целый ряд заболеваний. Как известно, профилактика всегда приятнее и дешевле лечения. Поэтому стоит сделать очищение языка полезной привычкой и проводить его каждый раз после чистки зубов.

По материалам infosmi.netlacalut.ru