Самолет президента Польши Кароля Навроцкого вошел в воздушное пространство страны. Ожидается, что глава государства приземлится в Варшаве в течение ближайших 45 минут.
Второй польский самолет, сопровождавший Навроцкого во время поездки в Сенегал, также развернулся и направился обратно в Польшу. Его прибытие ожидается примерно на 20 минут раньше президентского борта.
Согласно статье 126 Конституции Польши, президент Республики является гарантом суверенитета и безопасности государства, а также непрерывности государственной власти. Статья 186 возлагает на Национальный совет судебной власти обязанность обеспечивать независимость судов и судей. В поступившем сообщении отмечается, что совет пока не выступил с заявлением относительно происходящих событий.
За несколько часов до нынешних событий премьер-министр Дональд Туск опубликовал в социальной сети X заявление, адресованное своим политическим оппонентам.
«Либо через год вы выведете их из парламента, либо они выведут нас из Европейского союза», написал Туск, имея в виду партию «Право и справедливость» (PiS) и сторонников президента Навроцкого.
