Долгое время механизм образования морщин оставался загадкой. Прежние исследования, преимущественно основанные на компьютерном моделировании, не давали полной картины.
Новое научное исследование проливает свет на этот сложный процесс, опираясь на анализ реальных образцов кожи. Оказалось, что процесс образования морщин гораздо сложнее, чем предполагалось ранее.
Учитывая это, ученые из США решили провести: для лучшего понимания свойств кожи ученые из США взяли полоски кожи людей разных возрастов — от 16 лет до 91 года — и при помощи тензометра с низким усилием растягивали их, чтобы смоделировать повседневные нагрузки на самый большой орган тела.
Почему наша кожа с возрастом покрывается морщинами
Ответ оказался неожиданным. Результаты наблюдений четко показало, что при растяжении кожи в одном направлении (горизонтальном) она сжимается в противоположном (вертикальном). С возрастом эти сокращения становятся сильнее, что приводит к образованию морщин.
Авторы исследования сравнили эту динамику с тем, как деформируется пластилин:
«Если вы растянете, например, пластилин, он растянется в горизонтальном направлении, но при этом сожмется в другом направлении — станет тоньше. То же самое происходит и с кожей, причем с возрастом это сжатие становится сильнее. А если кожа сжимается слишком сильно, она деформируется. Так образуются морщины»
Исследователи также подчеркнули, что наша кожа не находится в состоянии покоя — на самом деле она почти всегда немного растянута. Таким образом, в самой коже действуют силы, которые приводят к образованию морщин.
По этой причине у людей, чья работа связана с физическими нагрузками, кожа в пожилом возрасте будет более морщинистой, чем, например, у офисных работников. Однако это не значит, что отныне вообще нужно перестать заботиться о своей коже: не стоит забывать об увлажняющих кремах, средствах с SPF, правильном питании и защите от солнца.
