Автономный робот может самостоятельно менять батареи и работать круглосуточно

Гуманоидный робот Walker S2 китайского производства — первый в мире промышленный робот, способный заменять собственную батарею, что позволяет ему работать 24 часа в сутки, 365 дней в году.

Представленный ранее в этом месяце китайской робототехнической компанией UB Tech Robotics, робот Walker S2 привлекает большое внимание благодаря своей уникальной способности самостоятельно заменять батареи, гарантируя тем самым бесперебойную работу. Обычным роботам требуется подключение к сети или замена батарей, что означает необходимость их отключения на определённый период времени. Walker S2 оснащён системой с двумя батареями, которая позволяет ему заменять каждую батарею по одной, что гарантирует практически бесперебойную работу. Эта простая, но гениальная функция считается первой среди двуногих роботов .

В недавнем видео, опубликованном UB Tech Robotics, робот Walker S2 демонстрирует возможность замены аккумуляторов. Когда он обнаруживает, что заряд аккумуляторов на исходе, робот автоматически направляется к станции замены аккумуляторов, где сгибает руки и ладонями вытаскивает один из аккумуляторов сзади и кладёт его на верхнюю полку, после чего заменяет его полностью заряженным и возвращается к работе.

Процесс замены аккумулятора прост и эффективен, занимает всего несколько минут и фактически гарантирует роботу непрерывную работу до тех пор, пока у него есть запасные аккумуляторы. Говорят, что система была вдохновлена сменными аккумуляторами китайских электромобилей, в которых используются модульные батареи, которые можно менять, экономя время.

Walker S2, первый гуманоидный робот, оснащённый самозаменяемыми аккумуляторами, как ожидается, будет использоваться на промышленных предприятиях и производственных линиях, где он полностью исключает необходимость в рабочей силе. Хотя UB Tech Robotics ещё не раскрыла технические характеристики S2, ожидания относительно предстоящей серийной версии гуманоидного робота высоки.

Источник