Недавно были арестованы 48-летний мужчина и его 18-летний сын по подозрению в мошенничестве, совершенном в около 100 ресторанах в регионе Тулон во Франции за последние 3 года с использованием хорошо продуманной тактики.
Не платить по счету в ресторане — это не совсем необычно, но делать это около 100 раз за 3 года — определенно необычно. 3 апреля полиция Тулона, Франция, арестовала 48-летнего мужчину и его сына по подозрению в мошенничестве в десятках закусочных в регионе, когда они уходили, не заплатив по счету. Согласно недавнему расследованию, отец и сын успешно использовали одну и ту же тактику в течение трех лет, выдавая себя за обычных посетителей, у которых просто не было наличных денег и чья кредитная карта не работала. Отец извинялся за неудобства и оставлял свое удостоверение личности или карту социального страхования в качестве залога, пока не возвращался, чтобы оплатить счет. Только он так и не вернулся, решив вместо этого объявить свою карту украденной и перевыпустить ее.
Чтобы провернуть такой трюк около 100 раз за 3 года и никто ничего не предпринял, требовались горы удачи или особые меры предосторожности со стороны мошенников. Ici Provence сообщил, что дуэт тщательно изучал своих жертв в Интернете, нацеливаясь только на рестораны, владельцы которых были описаны в онлайн-отзывах как дружелюбные к клиентам, и никогда не ходили в одно и то же место дважды.
Одеваясь красиво, чтобы не нарушать приличия, отец и сын обычно заказывали закуску, основное блюдо, десерт, вино и дижестив, а счет варьировался от 80 до 150 евро (от 88 до 165 долларов). Когда приносили счет, 48-летний мужчина предъявлял кредитную карту, которая никогда не работала, и отправлял сына к ближайшему банкомату, чтобы тот снял немного наличных. Мальчик возвращался с пустыми руками, а его, казалось бы, смущенный отец извинялся и обещал вернуться на следующий день с деньгами, оставляя в качестве залога свое удостоверение личности или карту социального страхования. Такие жесты воспринимаются как знак доверия, поэтому рестораторы редко протестовали, но дуэт так и не вернулся.
Источники в полиции сообщили, что мужчина заявил, что его удостоверение личности и карта социального страхования украдены, и перевыпустил их, только чтобы оставить их следующей жертве мошенничества с продуктами питания. Стратегия срабатывала десятки раз, пока в августе прошлого года владелец ресторана не опубликовал в социальных сетях фотографии удостоверения личности, оставленного мошенниками, подробно описав свой опыт общения с ними. Его пост в конечном итоге стал вирусным, и десятки других рестораторов заявили, что стали жертвами той же тактики, использованной тем же дуэтом. В конечном итоге, в общей сложности 43 владельца ресторанов вокруг Тулона подали жалобы в полицию.
После нескольких месяцев расследования французская полиция установила личность и арестовала дуэт отца и сына, оба из которых признались в мошенничестве в нескольких заведениях в течение трех лет. Сын, который большую часть этого периода был несовершеннолетним, утверждал, что они иногда ели бесплатно два или три раза в неделю, в то время как отец признался примерно в 100 обвинениях в «пищевом мошенничестве» в период с января 2021 года по август 2024 года.
По данным полиции, некоторые жертвы даже говорили друг с другом о мошенничестве, но они либо были слишком заняты, чтобы подать жалобу, либо их не слишком волновал убыток, а именно на это и рассчитывали мошенники, выбирая в качестве жертв дружелюбных рестораторов.