Мужчина не может найти работу уже четыре года после того, как его удостоверение личности украли и использовали преступники

Немец не может найти работу уже четыре года после того, как во время поездки в Лондон у него украли удостоверение личности, а утром он обнаружил на своем имени длительную судимость.

Кошмар 24-летнего Рами Баттиха начался пять лет назад после короткого отпуска в Лондоне в 2019 году. Он отправился в Великобританию со своим паспортом и удостоверением личности, но в какой-то момент понял, что последнего у него больше нет. Он предположил, что потерял его или его украли, но не придал этому большого значения и использовал паспорт, чтобы вернуться в Германию, где просто подал заявление на получение другого удостоверения личности. Молодой человек продолжил жить своей жизнью, закончил учебу и после завершения профессионального обучения в Бонне ему предложили работу в корпорации и еще одну в местной налоговой инспекции. Перед Рами открылась блестящая карьера, но прежде чем он смог решить, какое предложение о работе принять, обе возможности испарились, потому что обычная проверка выявила у него судимость в Великобритании.

«Я не мог в это поверить», — вспоминает Баттих. «Я сказал своим работодателям, что это неправда, что это точно не я, что у меня есть доказательства того, что я не был в Великобритании в то время, поскольку я был в Тунисе, и в моем паспорте были штампы, подтверждающие это. Но они просто сказали, что не могут просто поверить мне на слово, основываясь на полицейском досье».

Странное криминальное прошлое Рами Баттиха можно проследить до 2021 года, когда человек, мошенническим путем использовавший его удостоверение личности, был приговорен Королевским судом Вуд-Грин в Лондоне к 18 месяцам тюремного заключения за ряд правонарушений, включая вождение без прав или страховки, мошенничество путем заведомо ложного представления информации и хранение поддельного или ненадлежащим образом полученного документа, удостоверяющего личность.

Баттих нанял адвоката в Великобритании, чтобы попытаться исправить ситуацию, и хотя путаница была впервые признана Wood Green Crown Court и его преемником, британское столичное полицейское управление не стерло его судимость. Хуже того, 14 месяцев спустя в его судимость были добавлены новые преступления, включая хранение ножа в общественном месте.

«Я не мог поверить, я думал: «Что не так с Великобританией?» Они уже сказали, что я не преступник, и мое удостоверение личности было украдено, потому что суд это подтвердил. Но почему они не могут удалить мое имя из записи? Я был очень расстроен», — рассказал 24-летний мужчина газете The Guardian .

Отчаянно желая, чтобы его судимость в Великобритании была стерта, Рами Баттих написал в столичную полицию, которая, по-видимому, является единственным органом, имеющим полномочия вносить изменения в онлайн-базу данных, предлагая предоставить образцы ДНК или отпечатки пальцев, которые он снял в немецком полицейском участке, чтобы доказать, что он не является лицом, совершившим преступления, указанные в его судимости.

«Это мошенничество разрушает мою жизнь. Я не могу устроиться на работу. Пожалуйста, если вам нужно, я дам вам свои отпечатки пальцев, прядь волос… Я не могу больше так жить. Я невиновен и никогда не совершал никаких преступных деяний», — умолял молодой человек.

Не найдя никого, кто согласился бы нанять его с судимостью, Рами пришлось продать свою машину, чтобы оплатить счета, и он делится своим кошмарным опытом, потому что не знает, что еще делать. К сожалению, полиция еще не исправила свою ошибку и не вернула Баттиху жизнь.

«Мы знаем об этом деле и продолжаем работать с другими агентствами, чтобы продвинуться в этом направлении с целью исправления ситуации», — говорится в недавнем заявлении столичной полиции по этому вопросу. «Мы понимаем, что длительность этого процесса усилила беспокойство и расстройство, но намерены предоставить заявителю обновленную информацию в ближайшем будущем».

Источник