Китайским школьникам теперь нельзя отвлекаться на уроках

Дата:

В китайском городе Ханчжоу ученики средней школы №11 теперь подумают дважды, прежде чем отвлечься во время урока. Теперь в образовательном учреждении используют систему распознавания лиц, которая каждые 30 секунд сканирует лица школьников, чтобы удостовериться, что они сконцентрированы на уроке.

Так называемая система управления поведением в классе состоит из трех камер, установленных над доской. Они анализируют выражения лиц учеников, чтобы определить их состояние.

2

Система может распознавать семь различных эмоций, и если она обнаружит, что ученик на занятии отвлекается, сразу же отправит уведомление учителю. Пока эта система экспериментально установлена только в одной школе Китая, но, если результаты будут положительными, камеры поставят во всех школах, пишет Bigpicture.ru.

3

«Раньше, когда я сидел на скучном уроке, я ленился, мог задремать или листал учебник по другому предмету. После установки камер я не смею отвлекаться. Как будто за тобой постоянно наблюдают», — говорит один из учеников школы.

4

Конечно, многие люди обрушились с критикой на новую систему, потому что она нарушает частную жизнь школьников. Но директор школы уверил, что это не так. По результатам исследования учеников поделят на две группы: сконцентрированные будут помечены буквой «A», а отвлекающиеся — буквой «B».

Поделиться

Реклама
Реклама




Самое читаемое

Читайте также
Ещё материалы

Икота: что заставляет нас издавать этот странный звук и как от него избавиться

Знакомое каждому «ик!» обычно появляется неожиданно и способно нарушить...

Вы добрый шутник или мастер сарказма? Выберите смайлик и узнайте свой характер

В современной переписке смайлики давно стали чем-то большим, чем...