Книга Этгара Карата победила на конкурсе по литературе им. Сапира

Книга Этгара Карата  “תקלה בקצה הגלקסיה” признана победившей
на конкурсе по литературе им. Сапира за 2018 год от “Мифаль а-Пайс”

Автор получит от “Мифаль а-Пайс” премию в размере 150 тысяч шекелей

Произведение Этгара Карата  “תקלה בקצה הגלקסיה” увидело свет благодаря  издательству «Кинерет, Змора-Бейтан, Двир».

Премия за достижения в области литературы, названная в честь бывшего министра финансов Пинхаса Сапира, была учреждена государственным управлением лотерей “Мифаль а-Пайс” в 2000 году с целью поддержки литературы на иврите и культуры чтения в Израиле и, по мнению компетентного жюри, присуждается лучшему произведению.

Книга “תקלה בקצה הגלקסיה” была выбрана среди “короткого списка” номинантов на приз, включавшего следующие произведения:
Этгар Карат – “תקלה בקצה הגלקסיה”, изд-во «Кинерет, Змора-Бейтан, Двир»

Нир Барам – “יקיצה”, изд-во «Ам Овед»

Элла Хлехель – “להתראות עכו”, изд-во «Ам Овед»

Яэль Нейман – ” היֹה היתה”, из-во «Ахузат Бэйт Сфарим»

Мейрав Накар-Седи – “סמאדר”, изд-во «Бабель»

Этгар Карат был удостоен денежной премии от “Мифаль а-Пайс” в размере 150 тысяч шекелей и его произведение будет переведено на арабский и еще один иностранный язык по выбору автора.

Победителем премии за литературный дебют стало произведение

“ממלכת האי-רצון” Ии Канюк, выпушенное издательством “а-Кибуц а-Миухад”

“Мифаль а-Пайс” присудил денежные премии в размере 40 тысяч шекелей Ие Канюк и всем кандидатам, выбранным в “короткий список”, и, в дополнение к этому, приобретет по 500 экземпляров их книг для передачи в общественные библиотеки по всему Израилю.

Заключительное мнение жюри по поводу присуждения Этгару Карату первой премии: “В деликатно и уникально соединенном сборнике рассказов
“תקלה בקצה הגלקסיה”, который читается как целостный, но разорванный изнутри роман, удалось прикоснуться к капиллярам современного существования и найти для него новый язык. Эта книга – венец многолетнего творческого пути автора, а может быть, и еще важнее.  Возможно, это поворотный момент. В узнаваемом почерке Этгара Карата можно уловить нечто другое, новое, отличное от легкого для читателя языка, и погрузиться в него. Это элемент, который вселяет неизмеримо глубокую, непрекращающуюся грусть и рассказывает историю распада, мимолетности и тонкости человеческих связей. Текст  прерывается монолитным голосом, появляющимся в определенном месте и времени. Он ищет проявления кочевого, искорененного существования и дистанцируется в галактические пространства, которые не до конца изучены. С этой точки зрения, базовые переживания, такие как дружба, воспитание детей и любовь, пересматриваются. В то же время все прогрессирует в направлении разделения: «Нет, что-то ломается, что-то разрушается, что-то, что мы никогда не сможем излечить или исправить».

Авигдор Ицхаки, председатель “Мифаль а-Пайс” сказал на церемонии вручения премий: “Мифаль а-Пайс” гордится тем, что стоит за самым важным проектом в области литературы в Израиле, что чтит еврейскую литературу. Целью премии является сохранение еврейской литературы, являющейся краеугольным камнем израильской культуры, и важный вклад победителей в общество. “Мифаль а-Пайс” еще долгие годы намерен инвестировать значительные средства в продвижение израильских писателей и в израильскую литературу”.

 

На фотографии:

Генеральный директор “Мифаль а-Пайс” Омри Лотан, Этгар Карат и председатель “Мифаль а-Пайс” Авигдор Ицхаки

Фотограф Шука Коэн

На правах рекламы