В ночь на 23 февраля в театре “Долби” в Лос-Анджелесе прошло вручение наград “Оскар-2015”. Нынешнее вручение золотых статуэток – 87-я по счету церемония раздачи важнейших наград Американской киноакадемии.
Продюсерами, как и прошлой церемонии, вновь стали Крейг Зедан и Нил Мерон. Вести церемонию, впервые за его карьеру, был приглашен Нил Патрик Харрис – американский актер, певец и иллюзионист. В предыдущие годы Харрис уже несколько раз был ведущим церемонии вручения прайм-тайм премии “Эмми” (2009, 2013) и Премии “Тони”.
А началась церемония с ежегодного ритуала – прохода по красной ковровой дорожке. О провалах и сенсациях “красной дорожки” мы расскажем в наших следующих материалах.
Пока же представляем полный список победителей премии “Оскар-2015” выглядит следующим образом:
Лучший фильм – “Бёрдмэн”
Кинокартина является воплощением истории бывшего актера, который когда-то приобрел популярность за роль супергероя “Бердмена”. Когда его перестали узнавать он, переступая через себя, решает принять участие в новой бродвейской постановке, чтобы вернуть себе былую славетнисть. Фильм “Бердман” выдвинулся в девяти номинациях на “Оскар”.
Лучшая режиссерская работа – Алехандро Гонсалес Иньярриту – “Бёрдмэн”
Лучшая женская роль – Джулианна Мур – “Все еще Элис”
Кинокартина “Все еще Элис” о сильной женщине, профессора Гарвардского университета, из-за болезни Альцгеймера стала постепенно терять память.
Лучшая мужская роль – Эдди Редмэйн – “Вселенная Стивена Хокинга”
Награду Редмэйну вручила “оскароносная” киноактриса Кейт Бланшетт, которая в свое время была награждена за лучшую женскую роль в фильме “Жасмин”.
Лучшая мужская роль второго плана – Дж.К.Симмонс – “Одержимость”
Лучшая женская роль второго плана – Патриция Аркетт – “Отрочество”
Фильм-драма “Отрочество” рассказывает о жизни жителя Техаса Мейсона – от детских лет до его юности. История охватывает 12 лет его жизни и раскрывает, как взрослеет ребенок, превращаясь в подростка и юношу.
Лучшая операторская работа – Эммануэль Любецки – “Бёрдмэн”
Лучший фильм на иностранном языке – “Ида” (Польша)
Режиссер Павел Павликовский. Действие черно-белой ленты разворачивается в Польше в 60-х годах ХХ столетия. Молодая послушница перед принятием обета узнает о своем еврейском происхождении, что порождает поиск ею семейного прошлого, себя и своего предназначения.
Нужно отметить, что в номинации “Лучший фильм на иностранном языке” был поставлен новый рекорд – заявки подали 83 страны, в том числе четыре дебютанта: Косово, Мавритания, Мальта и Панама. Украина в этой категории представляла лента Олеся Санина “Поводырь”, которая победила двух других претендентов – картины “Племя” Мирослава Слабошпицкого и “Трубач” Анатолия Матешко, но не попала в шорт-лист.
В этой номинации были также представлены российский “Левиафан” Андрея Звягинцева, эстонская картина “Мандарины” (Tendorines) Зазы Урушадзе, работа мавританского режиссера Абдеррахмана Сисако “Тимбукту” (Timbuktu) и “Дикие истории” (Wild Tales) аргентинца Дамиана Шифрона.
Лучший адаптированный сценарий – “Игра в имитацию”
Лучший оригинальный сценарий – “Бёрдмэн”
Лучший дизайн костюмов – “Отель “Гранд Будапешт”
Лучший грим и прически – “Отель “Гранд Будапешт”
Лучшие визуальные эффекты – “Интерстеллар”
За эту награду соревновались кинокартины “Планета обезьян: революция”, “Люди Икс: Дни прошедшего будущего”, “Первый мститель ИИ. Вторая война”, а также “Стражи галактики”.
Лучший художник-постановщик – “Отель “Гранд Будапешт”
Лучший анимационный фильм – “Город героев”
“Город героев”, созданный Walt Disney Animation Studios, не считался фаворитом этой номинации. Победу критики единодушно предсказывали мультфильму компании DreamWorks Animation “Как приручить дракона 2”, завоевавшему ранее “Золотой глобус” и главную анимационную награду года Annies.
“За звание лучшего мультфильма года по версии “Оскар” также боролись “Как приручить дракона 2”, “Семейка монстров”, “Песнь моря” и “Сказание о прицессе Кагуя”.
Лучший документальный фильм – “Гражданин четыре”
Это картина о бывшем сотруднике ЦРУ Эдварде Сноудене “Гражданин четыре”. Режиссер картины Лора Пойтрас, принимая премию, поблагодарила Сноудена за отвагу.
Пойтрас в январе 2013 года стала получать зашифрованные электронные письма от некоего “Гражданина 4”, который был готов раскрыть секреты программ по слежке АНБ и других агентств. В июне 2013 года она вместе с журналистом New York Times Гленном Гринвальдом отправилась в Гонконг на встречу с этим человеком, которым и оказался Сноуден. Затем режиссер не раз встречалась с ним, результатом этих встреч и стал документальный фильм, состоящий из интервью с экс-агентом.
Лучший монтаж – “Одержимость”
Лучший короткометражный анимационный фильм – “Пир”
Это история о дружбе человека и его собаки, бульдога Уилстона, рассказанная через еду, которую они делят.
Лучший короткометражный документальный фильм – “Телефон доверия для ветеранов”
Лучший монтаж звука – “Снайпер”
Лучший звук – “Одержимость”
Лучшая песня – “Сельма” – Glory
Лучший саундтрек – “Отель Гранд Будапешт”
По материалам мировых СМИ