***
Проснулся я сегодня принимать поздравления и подумал: «Вот мне сегодня 40 лет, а я все еще не знаю, кем буду, когда вырасту».
***
Собрались переезжать из съемной квартиры, где прожили более 15 лет. Во время сборов откуда-то нашелся мой мобильник, который якобы у меня украли в 2005 году, точнее я так думала. Это был мой первый Siemens. Купила на барахолке зарядное устройство. О боги, телефон работает, а на нем мои wav-файлы! Как же клево слушать медляк, «сатисфакшен» и остальную кучу дребедени. Вернулась в те недалекие 2004–2005 годы. Всплакнула.
***
Когда рассказал племяннику 11 лет о том, что в его годы мы с друзьями во время ледохода катались на льдинах, он сказал: «Дядя, ты что, в детстве совсем тупой был?» И тут я решил про догонялки на деревьях, карбид в бутылках, прыжки со второго этажа стройки в сугроб и взрывание дихлофоса в костре не рассказывать.
***
У моего друга сын научился ползать. Но только назад. Вперед двигаться он не может, только пятиться, но зато довольно быстро и азартно. Как только он видит игрушку или что-нибудь интересное — радуется и ползет. От нее. Назад. Когда отползает достаточно далеко, он теряет ее из виду и ищет новые интересные вещи. Видит что-нибудь новое, радуется и опять ползет. Опять не к цели, а от нее. Бесконечность и разочарование.
К чему это я? В его движении я увидел свою жизнь…