Едим салаты круглый год: летние рецепты

В современной кухне есть множество видов салатов – и холодные, и горячие. Как правило, они готовятся из смеси различных овощей или фруктов, приправляются различными соусами, которые можно приготовить с использованием и уксуса, и растительного масла, и майонеза, и сметаны, и множества «и».

Исторически сложилось так, что в салатах могут быть использованы практически все пригодные в пищу продукты, смешанные в любых сочетаниях. Единственное серьезное требование – это совместимость ингредиентов по вкусу.

Очень важным является также выбор подходящей салату заправки. Чтобы не испортить вкус салата, специалисты по кулинарии советуют сначала попробовать новую заправку на небольшой части блюда, и только после успешного опыта ею можно заправить весь салат.

Практически все салаты обязательно солят перед подачей на стол, особенно это касается зеленых салатов. Единственное исключение из этого правила – салаты из достаточно нежных овощей и пряной зелени. Такие салаты заправляют лимонным соком и по желанию чуть-чуть перчат.

Салаты, которые подаются в качестве закуски, могут не содержать овощей. Салаты, подающиеся ко вторым блюдам, обычно содержат среди компонентов зелень, чтобы вызвать аппетит перед основным блюдом.

Но самое приятное – салаты можно готовить круглый год, используя овощи каждого сезона, что мы и предлагаем сегодня сделать, воспользовавшись предложенными ниже рецептами.

Салат с летними овощами

Легкий летний салат. Такой салат можно подать и горячим. В этом случае макароны промывать не надо, их нужно сразу перемешать с небольшим количеством растительного масла и добавить в салат. Обжаренный кабачок смешать с салатом еще горячим.

Салат можно заправить не только соком лимона, но и растительным маслом.

Ингредиенты:

макароны-бабочки – 60 гр.

кабачок – 1 шт.

помидоры черри – 4 шт.

редиска – 4 шт.

лимон – ½ шт.

масло оливковое – 1 ст. л.

масло растительное – 3 ст. л.

черный молотый перец – ½ ч. л.

соль – ½ ч. л.

Способ приготовления:

Отварить «бабочки» в подсоленной воде с добавлением оливкового масла. Откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой.

Кабачок вымыть, обсушить, нарезать полукруглыми ломтиками фигурным ножом. Обжарить на растительном масле в течение 5 минут.

Редиску нарезать тонкими кружками. Помидоры разрезать на 2 или на 4 части.

К «бабочкам» добавить кружочки редиски, обжаренные ломтики кабачка, дольки помидоров.

Посолить, приправить свежемолотым черным перцем. Сбрызнуть салат лимонным соком из половинки лимона, перемешать.

Разложить по салатникам.

* * *

Салат «Женское наслаждение»

Это рецепт никого не оставит равнодушным! Попробуйте приготовить один раз, и этот салат станет неотъемлемой частью вашего праздничного застолья!

Ингредиенты:

груша – 2 шт.

масло сливочное – 4 ст. л.

уксус белый винный – 3 ст. л.

сахар коричневый – 1 ст. л.

орехи грецкие – ½ стакана

сыр голубой – 100 гр.

рукола – 50 гр.

салат – 50 гр.

соль – по вкусу

Способ приготовления:

Груши разрезать на 6 частей и удалить семечки.

На сковороду кладем – сливочное масло, уксус и коричневый сахар. Нагреваем на среднем огне. Когда масло расплавится, добавляем груши и грецкие орехи в сковороду и обжариваем 8-10 минут, пока груши не станут мягкими и чтобы обе стороны обжарились до коричневого цвета.

На большое плоское блюдо выкладываем – листья салата (посолить), остывшие груши с грецкими орехами, нарезанный кусочками голубой сыр и руколу.

* * *

Измельченный зеленый салат от Дж. Оливера

Плюс этого измельченного салата в том, что набор ингредиентов может быть таким, как нравится вам! Все ингредиенты салата по очередности, а затем все вместе нарезаются, смешиваются, заправляются соусом Винегрет.

Ингредиенты:

лук зеленый – 4 стебля

огурец свежий – 1 шт.

базилик свежий – 1 пучок

авокадо – 1 шт.

салат романо – 1 пучок

Соус Винегрет:

оливковое масло – 6 ст. л.

уксус красный винный – 2 ст. л.

горчица французская – 1 ч. л.

соль – по вкусу

перец черный свежемолотый – по вкусу

Способ приготовления:

Такой салат рекомендуется начинать нарезать с более твердых, плотных овощей. Поэтому первым делом помыть и нарезать зеленый лук и огурец. Затем добавить и порубить листья базилика.

Нарезанные уже овощи собирать в центре доски и продолжать нарезать последующие ингредиенты прямо в этой общей массе овощей. Очищаем авокадо и начинаем нарезать и его. Все в «общей куче».

Затем добавляются листья салата романо (или любого другого салата по вашему вкусу). Продолжаете измельчать… При желании в конце можно добавить 50 гр. натертого сыра Чеддер.

Далее, заправляете салат соусом. Можно просто уже нарезанный салат переложить в миску-салатник, смешать все ингредиенты для соуса и заправить им салат… Но, по рецепту также добавляются все ингредиенты для заправки прямо в овощную смесь, все перемешивается на доске руками и уже после перекладывается салат в миску.

Итак, собрать салат горкой на разделочной доске, полить оливковым маслом, добавить красный винный уксус, горчицу. Посолить и поперчить по вкусу. Все осторожно перемешать руками!

Переложить в большую миску, или порционные салатницы, и затем подавать на стол.

* * *

Салат с капустой и огурцом

Казалось бы, что необычного в этом салате. Но не спешите с выводами – мы предлагаем новый подход.

Ингредиенты:

Салат:

петрушка – по вкусу

капуста белокочанная – ½ кочана

капуста цветная – ½ кочана

огурец свежий – 1 шт.

небольшая луковичка – 1 шт.

Заправка:

майонез – ½ стакана

сметана – 4 ст. л.

сахар – 1 ст. л.

сок лимонный – 2 ч. л.

горчица дижонская – 2 ч. л.

соль – по вкусу

черный перец – по вкусу

семена сельдерея (специя) – ½ ч. л.

Способ приготовления:

Приготовьте все овощи для салата. Порубите вручную или используйте технику. Переложите в большую емкость.

Приготовьте заправку, смешав все ингредиенты.

Смешайте салат с заправкой. Поставьте в холодильник пропитаться на 2-3 часа.

Переложите в блюдо, украсьте, и подавайте на стол.

* * *

Кабачки с яблоками

Низкокалорийное, быстрое в приготовлении, очень вкусное летнее блюдо, которое имеет очень необычный вкус – нейтральный кабачковый, яблочная пикантная кислинка, аромат кислой сливы; соус соленый с имбирным вкусом и мускатным орехом…

Ингредиенты:

кабачок – 1 шт.

лук белый – 1 шт.

оливковое масло – 70 гр.

яблоко – 4 шт.

соус соевый – 2 ст. л.

мускатный орех – 1 щепотка

имбирь молотый – 1 щепотка

крахмал картофельный – 2 ст. л.

слива – 3 шт.

чеснок – 1 зубчик

перец – 1 гр.

зелень петрушки – 2 веточки

укроп свежий – 2 веточки

сельдерей веточки – ½ пучка

Способ приготовления:

Лук мелко порезать и обжарить.

Отдельно смешать соевый соус, крахмал, две – три ложки воды, мускатный орех и имбирь.

Смешать соус с луком.

Мелко порезать, обжарить кабачки, затем отдельно лук.

Заливаете соусом кабачки, сверху выкладываете яблоки. Затем осторожно раскладываете в тарелки, не перемешивая.

Быстро обжариваете две-три сливы на оливковом масле.

Выкладываете поверху кабачков. Притрусите зеленью, измельченным чесночком и горьким стручковым перцем. Можно подавать на стол, как самостоятельное блюдо либо же с молодой картошкой.

Приятного аппетита!

По материалам сайта «Едим дома»