Норвежская робототехническая компания 1X недавно анонсировала NEO Gamma — двуногого гуманоидного робота с искусственным интеллектом, который может выполнять различные домашние дела, такие как переноска белья, мытье окон и уборка пылесосом.
За последние несколько месяцев мы увидели несколько важных прорывов в робототехнике, включая STAR1, самого быстрого в мире двуногого робота , или SE01, двуногого робота, известного своей плавной ходьбой , но с точки зрения повседневной полезности предложений не хватало. Но все это скоро изменится, согласно норвежской робототехнической компании 1X и ее самому передовому творению на сегодняшний день, NEO Gamma, гуманоидному дворецкому, способному выполнять различные домашние дела, такие как уборка пылесосом и даже подача чая. Чтобы сделать его более человечным, компания объединилась с Shima Seiki, японским производителем вязальных машин, для создания мягкого и гладкого костюма, скрывающего металлическое тело робота.
По данным 1X, недавно представленный NEO Gamma может выполнять различные действия, например, приседать, чтобы поднять предметы с земли, сидеть на стуле, расставлять предметы по дому и даже наливать чай в чашку. По-видимому, компания использует данные захвата движений человека, чтобы обучить робота выполнять различные движения более похожим на человеческие.
Если вы собираетесь иметь робота-компаньона с собой в доме каждый день, шум является важным фактором, поэтому 1X необходимо, чтобы NEO Gamma была максимально тихой. Благодаря системе привода, смоделированной по образцу человеческих сухожилий, действия гуманоидного робота генерируют всего 10 дБ, что делает его примерно таким же тихим, как современный холодильник.
Благодаря своему передовому компоненту AI, 1X может функционировать автономно, но благодаря четырем встроенным микрофонам он очень чувствителен к командам своих пользователей-людей. Он также может отвечать и вести простые разговоры или воспроизводить музыку через динамик в области таза.
«В ближайшем будущем у всех нас будут собственные домашние роботы, такие как Rosie или Baymax», — сказал генеральный директор 1X Бернд Борниг. «Но чтобы человекоподобные роботы действительно стали частью повседневной жизни, их нужно разрабатывать вместе с людьми — их нельзя разрабатывать в одиночку. Мы с нетерпением ждем возможности поделиться более подробной информацией о NEO Gamma в ближайшее время».
После недавних скандалов вокруг одного из самых популярных гуманоидных роботов Китая, который, по-видимому, давал сбои и вел себя агрессивно в присутствии людей, будет интересно посмотреть, сколько людей будут рады видеть у себя дома роботов-дворецких, таких как NEO Gamma.