Британия помнит о нацизме

Спустя 77 лет после победы по Второй мировой войне цивилизованный мир по-прежнему не может сказать, что полностью избавился от нацизма и фашизма. В Италии приходят к власти последователи Муссолини, ООН регулярно принимает антиизраильские резолюции, в Европе то и дело происходят нападения на евреев на националистической почве. Поэтому очень важно не прекращать рассказывать об опасности этой идеологии, в том числе и языком популярных ныне жанров искусства. Относительно неизученная и почти забытая глава в истории антисемитизма в Британии стала основой для нового сериала компании ВВС.

6 ноября телеканал НОТ НВО (номер 4 на пульте НОТ) начинает показ 4-серийного драматического триллера «Ридли роуд», снятого по одноименной книге Джо Блума, сюжет которой основан на деятельности антифашистской «Группы 62» в Британии начала шестидесятых. Когда в 1962 году ультраправое Национал-социалистическое движение (НСД) проводило на Трафальгарской площади в центре Лондоне демонстрации под лозунгами «Евреи захватили власть» и «Да погибнет Иуда», против них выступили молодые евреи, мужчины и женщины из столь же реальной «Группы 62». Благодаря уличным дракам и подпольной работе они смогли победить фашистов.

«Мы все знаем об усилении антисемитизма и необходимости бороться с ним, — сказала продюсер сериала Никола Шиндлер в интервью газете «The Times of Israel». — Особенно необходимо рассказывать эту историю, когда так много правительств либо не борются с расизмом, либо активно его поощряют».

События «Ридли роуд» происходят в Лондоне 1960-х годов. Мир стремительно меняется. В США основной политической силой становятся молодые люди, стремящиеся к бесконфликтному существованию и взаимной солидарности. А в Великобритании, которая понесла большие потери во время Второй мировой войны, отмечается резкий взлёт популярности ультраправых группировок и национал-социалистического движения.

Вивьен Эпштейн  (Агнес О’Кейси), девушка из традиционной еврейской семьи, покидает свой дом в Манчестере, чтобы избежать брака по договоренности. Она отправляется в столицу вслед за своим возлюбленным Джеком Моррисом (Том Вэйри) и оказывается вовлеченной в борьбу идеологий. Вивьен с ужасом обнаруживает, что близкий ей человек имеет расистские взгляды. Его присоединение к неонацистскому движению подтверждает эти предположения. Но ради любви главная героиня готова рискнуть своей жизнью. Она сама примеряет на себя свастику, желая спасти любимого…

Смотрите премьеру мини-сериала «Ридли роуд» по воскресеньям в 22:00 на канале НОТ НВО (номер 4 на пульте), а все серии картины можно найти только в видеотеке HOT VOD.

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!