Полицию Калифорнии попросили прекратить использовать головы Lego для маскировки подозреваемых

Департамент полиции Калифорнии заявил, что ему понадобится новый способ замаскировать лица подозреваемых на фотографиях, опубликованных в социальных сетях после того, как компания Lego попросила департамент прекратить использование ее интеллектуальной собственности.

В течение нескольких лет полицейское управление использовало различные изображения, в том числе смайлики и персонажей из « Гринча», «Шрека» и «Барби», чтобы скрыть лица подозреваемых на фотографиях, опубликованных в социальных сетях. Но в этом году Калифорния приняла закон штата, запрещающий полиции делиться фотографиями подозреваемых в ненасильственных преступлениях.

«Полицейское управление гордится своей прозрачностью по отношению к сообществу, но также уважает права и защиту каждого, предусмотренные законом, даже подозреваемых», — говорится в сообщении департамента в социальной сети. «Чтобы рассказать о том, что происходит, мы решили закрыть лица подозреваемых, чтобы защитить их личности, сохраняя при этом соответствие новому закону».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Murrieta Police Department (@murrietapd)

В последние недели департамент ввел практику использования изображений голов минифигурок Lego, чтобы блокировать лица подозреваемых в сообщениях в социальных сетях, но лейтенант Джереми Даррант сказал, что этой практике теперь пришел конец.

«Lego Group обратилась к нам и уважительно попросила нас воздержаться от использования их интеллектуальной собственности в нашем контенте в социальных сетях, что, конечно, мы понимаем и будем соблюдать», — сказал Даррант в заявлении, предоставленном Murrieta Patch. «В настоящее время мы изучаем другие методы публикации нашего контента таким образом, чтобы это было интересно нашим подписчикам».

Источник