Мужчина страдает редким «синдромом демонического лица», искажающим лица людей

Жителю Теннесси поставили диагноз прозопометаморфопсия, или ПМО, чрезвычайно редкое неврологическое расстройство, из-за которого лица других людей кажутся сильно искаженными.

Представьте себе, что однажды вы просыпаетесь и смотрите на лица любимого человека и обнаруживаете, что его уши, носы и рты вытянуты назад, а на лбу, щеках и подбородке появились глубокие бороздки. Затем вы выходите на улицу и видите, что у всех такое гоблиноподобное выражение лиц, и начинаете волноваться.

Это звучит как кошмар, но это тот кошмар, который 59-летний Виктор Шарра переживает с одного ноябрьского утра 2020 года. Лишь недавно ему поставили диагноз прозопометаморфопсия, или ПМО, чрезвычайно редкое заболевание, из-за которого лица кажутся искаженными.

У водителя грузовика средних лет всегда было острое зрение, поэтому он понял, что что-то не так, в тот роковой день 2020 года, когда заметил изуродованного на вид мужчину в своей квартире. Оказалось, что это был его сосед по комнате, но, выйдя на улицу, Шарра понял, что у всех, на кого он смотрел, было такое вытянутое, почти демоническое выражение на лицах.

«Моей первой мыслью было то, что я проснулся в мире демонов», — вспоминал Шарра о том дне, когда он начал повсюду видеть демонические лица. «Вы не представляете, как это было страшно. Я действительно волновался в тот момент».

ПМО — ультраредкое заболевание — зарегистрировано всего 75 случаев, поэтому врачи мало что о нем знают. Они знают, что его часто ошибочно принимают за психиатрическое заболевание, но, в отличие от шизофрении, искажение лица «не сопровождается бредовыми представлениями о личности людей, с которыми сталкивается пациент». Виктор Шарра говорит, что всегда узнает людей, с которыми общается, несмотря на их искаженные лица, и научился жить со своим редким заболеванием.

Чтобы узнать больше о просопометаморфопсии, ученые Дартмутского колледжа в Нью-Гэмпшире работали с Шаррой, чтобы воссоздать видимые им искажения лица, что позволяет каждому видеть мир его глазами. Им удалось это сделать, потому что Виктор видит искаженные лица людей только при личной встрече, а не на фотографиях или по телевизору. Поэтому ученые показали ему фотографии разных людей, когда они тоже были там, в режиме реального времени, чтобы он мог указать им на различия.

Симптомы ПМО могут длиться днями, неделями и даже годами, и, к сожалению, в случае Виктора он живет с ними уже почти четыре года. Он все еще надеется, что со временем они уйдут сами, но он также научился с ними жить.

Никто не знает, что вызывает ПМО, но исследователи полагают, что в случае Шарры искажения зрения могут быть вызваны серьезной травмой головы, которую он получил, когда ему было 43 года, или отравлением угарным газом, которое он перенес за четыре месяца до того, как начал видеть вокруг демонические лица.

Источник