Мужчина должен выплатить бывшей жене $96 000 за работу по дому за 26 лет брака

Суд в Понтеведре, Испания, недавно вынес решение о том, что мужчина должен выплатить бывшей жене 88 025 евро (95 898 долларов США) в качестве компенсации за ее труд по дому в течение 26 лет брака.

Пара поженилась в 1996 году, а  рассталась в 2022 году. Жена провела всего 205 дней за пределами дома, посвятив остальные годы заботе о домашнем хозяйстве и воспитанию дочери. После развода муж остался жить в семейном доме, за который была уже выплачена полная стоимость, в то время как жене пришлось переехать и снять отдельное жилье. Она была вынуждена найти работу для себя, однако, проведя 26 лет в качестве домохозяйки, ее профессиональные возможности оказались ограниченными. Теперь она требует компенсации за все годы работы по дому.

Первоначальное решение суда обязывало мужчину выплатить бывшей жене 120 000 евро (130 000 долларов США), но это решение было оспорено обеими сторонами. Муж согласился на выплату за работу бывшей жены, однако он хотел снизить сумму на 60 000 евро. В то же время бывшая жена настаивала на увеличении компенсации до 183 629,36 евро (200 000 долларов США), ссылаясь на то, что она посвятила себя заботе о доме и ребенке.

Бывшая жена утверждает, что работала с 1989 года до свадьбы с бывшим мужем и стала домохозяйкой после свадьбы, в то время как муж продолжал работать и обеспечивать семью. Она отмечает, что такой экономический дисбаланс при разводе нанес ей серьезный ущерб, поскольку она вынуждена была искать работу, не имея достаточно времени для развития профессиональной карьеры.

Мужчина оспаривает утверждения бывшей жены, утверждая, что она теперь имеет работу и несет меньше бремени по уходу за ребенком, так как дочь уже достигла совершеннолетия. Он утверждает, что они оба внесли свой вклад в семейный бюджет, и не считает необходимым выплачивать ей компенсацию за труд по дому.

Суд в Понтеведре решил снизить компенсацию до 88 025 евро и обязал мужчину выплачивать бывшей жене пенсию в размере 350 евро (381 доллар США) в месяц в течение трех лет, согласно национальному законодательству. Решение может быть обжаловано в Верховном суде.

Подобные случаи стали более распространенными в Европе за последние несколько лет. В прошлом году испанский суд обязал мужчину выплатить бывшей жене 204 000 евро за 25 лет работы по дому, а в 2021 году португальца обязали выплатить бывшей супруге 72 000 долларов за 30 лет работы по дому.

Источник